Habity, accueil

Roziers-Saint-Georges

158habitants
996€/m²
9,8% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Ville entrepreneuriale
Vigilances
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Roziers-Saint-Georges

996€/m²
-36% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Marché calme et prix bas à Roziers-Saint-Georges. Rendement locatif brut estimé à 9,8%, parmi les plus élevés. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
2,9 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Limoges1 659€/m²
Châteauneuf-la-Forêt1 166€/m²
Linards1 051€/m²
Tulle1 000€/m²
Roziers-Saint-Georges996€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Roziers-Saint-Georges. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 996 €/m².

À Roziers-Saint-Georges, vous pouvez viser
100m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 69 720 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

69/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Roziers-Saint-Georges affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Roziers-Saint-Georges

158habitants

Un recul démographique marqué

13,7% d'habitants en moins en dix ans à Roziers-Saint-Georges. 23% de seniors, malgré un âge médian encore sous la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-1,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-13,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 740€/an
+3% vs France

Équilibre apparent mais pauvreté au-dessus de la moyenne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Roziers-Saint-Georges se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,2% de chômage et 23 740 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +17,1 pts vs le département.

23 740€
Revenu médian
+3% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 220€

8 220€ - 23 740€

23 740€ - 34 970€

> 34 970€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 220€10%Revenus modestes
8 220€ - 23 740€40%Classes populaires
23 740€ - 34 970€40%Classes moyennes +
> 34 970€10%Revenus élevés
Roziers-Saint-Georges : 23 740€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

141jde pluie/an

Un des territoires les plus arrosés de France

Les précipitations à Roziers-Saint-Georges ont augmenté de 40% en dix ans. Le climat devient encore plus humide. Parmi les 13% de communes les moins ensoleillées du département.

1 880 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
44 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Roziers-Saint-Georges reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps. Parmi les 7% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
304j
54j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Ambazac
85/100
Moins bon proche
Limoges
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Roziers-Saint-Georges est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 61.45% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 36,4% pour le RN. Macron recueille -14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
LQ
Laurence QUICHAUDMAIRE

56 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JW
Joe WAMPACHANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.55%
Macron au T2
Législatives 2024
42.9%
NFP
Détail législatives66.94% participation
NFP
42.9%
RN
36.4%
ENS
20.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Roziers-Saint-Georges

48,56%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Roziers-Saint-Georges investit 395,51 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 448,7 €/habitant, taux 48,6%) ne présente pas de particularité.

Dette
73€/hab
Faible
Investissement
396€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 376 € de plus, soit 449 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Roziers-Saint-Georges vous48.6%
Tulle 66.5%
Châteauneuf-la-Forêt 57.1%
Limoges 50.7%
Linards 59.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Roziers-Saint-Georges48.6%
Tulle66.5%
Châteauneuf-la-Forêt57.1%
Limoges50.7%
Linards59.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

94/100
Fibre 95%4G1 Gbps

Fibre à 95% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (91%). Roziers-Saint-Georges couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Roziers-Saint-Georges. Nitrates à 14.89 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Roziers-Saint-Georges.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Roziers-Saint-Georges

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Roziers-Saint-Georges en Haute-Vienne

Avec un prix médian de 996 €/m², Roziers-Saint-Georges reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 146 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.