Habity, accueil

Sacy

369habitants
3 060€/m²
4,3% brut/an
Forces
Commune aisée
Vigilances
Population vieillissante
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sacy

3 060€/m²
+104% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

Les prix restent élevés à Sacy (3 060 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
6,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
4,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bezannes3 434€/m²
Sacy3 060€/m²
Reims2 628€/m²
Tinqueux2 379€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 260€/m²2025 · 3 430€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 260€
20171 054€
20192 467€
20201 679€
20212 424€
20253 430€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sacy. Ajustez le curseur sur votre budget.

210 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 060 €/m².

À Sacy, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 214 200 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Sacy. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Sacy. L'école la plus proche se trouve à Écueil (2,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTinqueux (6.3 km)
PrimaireÉcueil (2.1 km)
CollègeBezannes (3.9 km)
LycéeReims (9.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sacy

369habitants

Déclin démographique sans déclassement : les diplômés restent

Sacy combine déclin démographique et profil qualifié. La population baisse de 3,7% sur dix ans, mais 41% des habitants sont diplômés du supérieur.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

26% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 190€/an
+35% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Le revenu médian à Sacy dépasse la moyenne nationale de 35%. Le taux de pauvreté (17%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

31 190€
Revenu médian
+35% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 570€

6 570€ - 31 190€

31 190€ - 46 610€

> 46 610€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 570€10%Revenus modestes
6 570€ - 31 190€40%Classes populaires
31 190€ - 46 610€40%Classes moyennes +
> 46 610€10%Revenus élevés
Sacy : 31 190€
France : 23 080€
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Sacy ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (35,9%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
ÉL
Éric LÉGERMAIRE

63 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
ÉL
Éric LÉGERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.26%
Macron au T2
Législatives 2024
51.5%
RN
Détail législatives73.62% participation
RN
51.5%
ENS
48.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sacy

56,25%taxe foncière

Des finances sous tension, dette élevée et marges réduites

Les finances de Sacy sont sous tension. La dette atteint 3 435,1 €/habitant et il faudrait 9,3 années pour la rembourser, ce qui laisse peu de marge pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 281 euros par habitant, -714 euros vs le département.

Dette
2 103€/hab
Élevée
Investissement
281€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 332 € de plus, soit 3 435 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sacy vous56.3%
Bezannes 47.4%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Reims 55.3%
Tinqueux 40.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sacy56.3%
Bezannes47.4%
Châlons-en-Champagne54.2%
Reims55.3%
Tinqueux40.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Cormontreuil), gymnase a 4 km (Bezannes).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Écueil2.1 km
⚽Foot
Les Mesneux2.9 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Courmas3.2 km
🐴Équestre
Chamery3.3 km
🏀Basket
Bezannes3.9 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Tinqueux6.3 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Cormontreuil7.6 km
🏊Piscines
Rilly-la-Montagne8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le pain sur place, le supermarché à Les Mesneux (2,9 km)

On trouve une boulangerie à Sacy, suffisant pour le dépannage. Les courses complètes se font à Les Mesneux (2,9 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries2

A proximité

Ville-Dommange1.1 km
📮Bureaux de poste
Les Mesneux2.9 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service📚Médiathèques
Bezannes3.9 km
🏦Banques
Thillois7 km
🎬Cinémas
Rilly-la-Montagne8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (92%). Sacy couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sacy dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sacy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sacy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.