Habity, accueil

Sains-lès-Pernes

294habitants
1 416€/m²
8,8% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sains-lès-Pernes

1 416€/m²
+89% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Sains-lès-Pernes (1 416 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 8,8%, parmi les plus élevés.

4
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Pernes1 447€/m²
Sains-lès-Pernes1 416€/m²
Camblain-Châtelain1 302€/m²
Saint-Pol-sur-Ternoise1 125€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 909€/m²2024 · 1 418€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
2015909€
2017972€
2018750€
20211 438€
20221 211€
20231 412€
20241 418€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sains-lès-Pernes. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 416 €/m².

À Sains-lès-Pernes, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 99 120 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Sains-lès-Pernes. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Sains-lès-Pernes. L'école la plus proche se trouve à Sachin (1,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleEps (4.5 km)
PrimaireSachin (1.9 km)
CollègePernes (3.9 km)
LycéeBruay-la-Buissière (14.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sains-lès-Pernes

294habitants

Forte proportion de jeunes, la commune est structurée autour des familles

Sains-lès-Pernes a un profil familial marqué : des ménages de 2,7 personnes en moyenne (France : 2,2) et 32% de moins de 25 ans, signe que les familles avec enfants structurent la vie locale. Croissance 10 ans : 4,6%, +4,1 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

2,7 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 540€/an
-2% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Sains-lès-Pernes surprend. Le chômage atteint 8,7%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 22 540 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire.

22 540€
Revenu médian
-2% vs France
8,7%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 170€

7 170€ - 22 540€

22 540€ - 35 830€

> 35 830€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 170€10%Revenus modestes
7 170€ - 22 540€40%Classes populaires
22 540€ - 35 830€40%Classes moyennes +
> 35 830€10%Revenus élevés
Sains-lès-Pernes : 22 540€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 727hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Même sous climat tempéré, Sains-lès-Pernes se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 14% de communes les plus froides en hiver du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
RR
Raphaël RAECKELBOOMMAIRE

56 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Pauline BOËTEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.86%
Macron au T2
Législatives 2024
56.9%
RN
Détail législatives76.6% participation
RN
56.9%
ENS
18.3%
NFP
14.2%
LR
9.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sains-lès-Pernes

45,05%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Sains-lès-Pernes a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 59/100. Taxe foncière à 45%, dette à 638,17 €/habitant. Investissement de 378 euros par habitant, -407 euros vs le département.

Dette
11€/hab
Faible
Investissement
378€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 627 € de plus, soit 638 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sains-lès-Pernes vous45.0%
Arras 68.6%
Camblain-Châtelain 50.0%
Pernes 51.6%
Saint-Pol-sur-Ternoise 57.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sains-lès-Pernes45.0%
Arras68.6%
Camblain-Châtelain50.0%
Pernes51.6%
Saint-Pol-sur-Ternoise57.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 9 km (Auchel), gymnase a 4 km (Pernes).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Tangry1.9 km
⚽Foot
Pernes3.9 km
🤸Gymnases🧗Escalade
Bailleul-lès-Pernes4 km
🎾Tennis
Cauchy-à-la-Tour7.6 km
🏟️Athlétisme
Auchel8.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Ligny-lès-Aire9.4 km
🐴Équestre
Calonne-Ricouart9.6 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Sains-lès-Pernes, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Pernes (3,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Pernes3.9 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Camblain-Châtelain7.1 km
🚂Gares
Auchel8.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Sains-lès-Pernes avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sains-lès-Pernes dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sains-lès-Pernes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sains-lès-Pernes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Sains-lès-Pernes en Pas-de-Calais

Les prix immobiliers autour de Sains-lès-Pernes oscillent entre 1 008 et 1 447 €/m², contre 1 416 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 7 km.