Habity, accueil

Saint-Aubin-de-Scellon

326habitants
1 574€/m²
7,2% brut/an
Forces
Ville-centre proche
Environnement préservé
Vigilances
Population vieillissante
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Aubin-de-Scellon

1 574€/m²
-7% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Saint-Aubin-de-Scellon (1 574 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 7,2%, parmi les plus élevés.

6
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Havre2 292€/m²
Thiberville1 947€/m²
Lieurey1 875€/m²
Évreux1 867€/m²
Saint-Aubin-de-Scellon1 574€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 2 593€/m²2025 · 1 528€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20162 593€
20171 359€
20181 210€
20192 033€
20201 642€
20211 866€
20222 519€
20232 311€
20241 428€
20251 528€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Aubin-de-Scellon. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 574 €/m².

À Saint-Aubin-de-Scellon, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 180 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Saint-Aubin-de-Scellon, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Thiberville (5,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMorainville-Jouveaux (5.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeThiberville (5.6 km)
LycéeBernay (13.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Ni médecin, ni pharmacie : chaque consultation impose un trajet

Zéro offre de soins à Saint-Aubin-de-Scellon. Le médecin le plus proche est à Thiberville (5.6 km), la pharmacie la plus proche à Thiberville (5.6 km). La distance au premier praticien conditionne le quotidien.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Bien doté
Infirmiers
Thiberville (5.6 km)
Kinés
Thiberville (5.6 km)
Ophtalmo
Cormeilles (10.4 km)
Pédiatres
Bernay (13.3 km)
Sages-femmes
Cormeilles (10.4 km)
Pas d'urgences sur place
Bernay — 13.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Aubin-de-Scellon

326habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Saint-Aubin-de-Scellon perd des habitants : 9,4% en moins sur dix ans. L'âge médian de 48 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des 65+ : 27%, +6,9 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-9,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 010€/an
+8% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Les revenus à Saint-Aubin-de-Scellon ont progressé de 7% en six ans. Le revenu médian atteint 25 010 €/an.

25 010€
Revenu médian
+8% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 380€

10 380€ - 25 010€

25 010€ - 38 830€

> 38 830€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 380€10%Revenus modestes
10 380€ - 25 010€40%Classes populaires
25 010€ - 38 830€40%Classes moyennes +
> 38 830€10%Revenus élevés
Saint-Aubin-de-Scellon : 25 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 775hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Saint-Aubin-de-Scellon bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 8% en dessous de la moyenne nationale, 33 jours de gel, 757 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 9% de communes les plus ensoleillées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Saint-Aubin-de-Scellon subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct. Parmi les 8% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
288j
67j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Lisieux
84/100
Moins bon proche
Pont-l'Évêque
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
FC
François CHARTIERMAIRE

63 ans • Ouvrier agricole

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FC
François CHARTIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.93%
Macron au T2
Législatives 2024
62%
RN
Détail législatives77.25% participation
RN
62%
ENS
38%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Aubin-de-Scellon

52,02%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Saint-Aubin-de-Scellon a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 58/100. Taxe foncière à 52%, dette à 365,56 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
451€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 366 € de plus, soit 366 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Aubin-de-Scellon vous52.0%
Évreux 74.1%
Lieurey 54.0%
Thiberville 61.7%
Le Havre 67.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Aubin-de-Scellon52.0%
Évreux74.1%
Lieurey54.0%
Thiberville61.7%
Le Havre67.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 10 km (Saint-Georges-du-Vièvre), gymnase a 6 km (Thiberville).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Thiberville5.6 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏟️Athlétisme
Lieurey6.4 km
🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Drucourt6.6 km
🐴Équestre
Boissy-Lamberville8.1 km
🏀Basket
Saint-Georges-du-Vièvre10.4 km
🏊Piscines
Cormeilles10.4 km
🏋️Fitness
Courtonne-la-Meurdrac12.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Saint-Aubin-de-Scellon n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Thiberville (5,6 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Thiberville5.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Bernay13.3 km
🎬Cinémas
Brionne17.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange assure la couverture mobile en 4G à Saint-Aubin-de-Scellon. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Aubin-de-Scellon dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Aubin-de-Scellon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Aubin-de-Scellon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Aubin-de-Scellon en Eure

Avec un prix médian de 1 574 €/m², Saint-Aubin-de-Scellon reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 056 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.