Habity, accueil

Saint-Clair-sur-les-Monts

660habitants
2 299€/m²
5,7% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Ville qui attire
Air de qualité
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Clair-sur-les-Monts

2 299€/m²
+3% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Saint-Clair-sur-les-Monts se situe dans la moyenne nationale avec 2 299 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 8 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

8
ventes / an
6,4 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Saint-Clair-sur-les-Monts2 299€/m²
Le Havre2 292€/m²
Sainte-Marie-des-Champs2 290€/m²
Yvetot2 053€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 832€/m²2025 · 2 295€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 832€
20161 818€
20171 761€
20181 850€
20191 463€
20202 236€
20211 624€
20221 801€
20231 918€
20242 474€
20252 295€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Clair-sur-les-Monts. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 299 €/m².

À Saint-Clair-sur-les-Monts, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 160 930 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

90/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Saint-Clair-sur-les-Monts, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Yvetot (2 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleYvetot (2 km)
Primaire1 étab.
CollègeYvetot (2 km)
LycéeYvetot (2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Clair-sur-les-Monts

660habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Saint-Clair-sur-les-Monts avance sans à-coups : 26% de jeunes, 19% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 5,3%, +4,2 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 050€/an
+9% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent : cercle vertueux

Le revenu médian à Saint-Clair-sur-les-Monts dépasse la moyenne nationale de 9%. Le chômage (6,5%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable. Taux de pauvreté de 10,8%, -5 pts vs le département.

25 050€
Revenu médian
+9% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 25 050€

25 050€ - 41 240€

> 41 240€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 25 050€40%Classes populaires
25 050€ - 41 240€40%Classes moyennes +
> 41 240€10%Revenus élevés
Saint-Clair-sur-les-Monts : 25 050€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 625hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Saint-Clair-sur-les-Monts se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 880 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le bilan de Saint-Clair-sur-les-Monts est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres. Parmi les 13% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
291j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Yvetot
85/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Saint-Clair-sur-les-Monts ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 37,5%). La mairie est à un élu divers.

Maire
MD
Mario DEMAZIERESMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MD
Mario DEMAZIÉRESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.9%
Macron au T2
Législatives 2024
50.5%
RN
Détail législatives73.67% participation
RN
50.5%
ENS
49.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Clair-sur-les-Monts

41,83%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Saint-Clair-sur-les-Monts ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 41,8% et dette à 223,74 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de -0,9%, -18,7 pts vs le département.

Dette
41€/hab
Faible
Investissement
104€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 183 € de plus, soit 224 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Clair-sur-les-Monts vous41.8%
Le Havre 67.2%
Rouen 57.5%
Sainte-Marie-des-Champs 48.4%
Yvetot 61.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Clair-sur-les-Monts41.8%
Le Havre67.2%
Rouen57.5%
Sainte-Marie-des-Champs48.4%
Yvetot61.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 2 km (Yvetot), gymnase a 2 km (Yvetot)). Densité d'équipements sportifs +56% supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Yvetot2 km
🏊Piscines🤸Gymnases🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Auzebosc3.5 km
🏀Basket
Baons-le-Comte4.5 km
🛹Skateparks
Rives-en-Seine9.6 km
🏃Parcours santé
Pavilly12.4 km
🏋️Fitness🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Saint-Clair-sur-les-Monts, seulement garages auto. Pour le pain, direction Yvetot (2,0 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Yvetot2 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Motteville6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saint-Clair-sur-les-Monts dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Clair-sur-les-Monts dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Clair-sur-les-Monts.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Clair-sur-les-Monts

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Clair-sur-les-Monts en Seine-Maritime

À 2 299 €/m², Saint-Clair-sur-les-Monts se situe au-dessus de la moyenne locale (1 956 €/m²). 6 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 5 km.