Habity, accueil

Saint-Jean-Brévelay

2 869habitants
2 010€/m²
6,3% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Tout sur place
Fiscalité modérée
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Jean-Brévelay

2 010€/m²
+57% sur 5 ans

Rendement locatif attractif, un marché intéressant pour l'investissement

Saint-Jean-Brévelay affiche 2 078 €/m² en appartement, 2 004 €/m² en maison, dans la moyenne, avec un marché actif (environ 26 ventes par an). Un positionnement qui offre un bon équilibre entre accessibilité et liquidité.

26
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Vannes3 956€/m²
Colpo2 363€/m²
Baud2 170€/m²
Saint-Jean-Brévelay2 010€/m²
Bignan1 854€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 174€/m²2025 · 2 087€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 174€
20161 537€
20171 244€
20181 311€
20191 568€
20201 333€
20211 758€
20221 833€
20232 001€
20241 962€
20252 087€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Jean-Brévelay. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 078 €/m².

À Saint-Jean-Brévelay, vous pouvez viser
67m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 145 460 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Saint-Jean-Brévelay se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (15% en dessous de la moyenne). Les cambriolages sont le principal écart par rapport à la moyenne.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Toute la scolarité couverte jusqu'au bac sur place

Saint-Jean-Brévelay couvre la scolarité jusqu'au bac : 2 écoles, 2 collèges et 1 lycée. Les études supérieures nécessitent un déplacement. Densité d'établissements scolaires +66% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLocminé (10.1 km)
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
Lycée1 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'essentiel est couvert, quelques postes tirent les ratios vers le bas

Saint-Jean-Brévelay aligne 5 médecins, 1 pharmacie et 1 dentiste, mais 2 catégories affichent des ratios sous la moyenne nationale. L'offre est complète, la densité reste perfectible par endroits.

5
Médecins
+39% vs France
1
Pharmacies
-3% vs France
1
Dentistes
-66% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8Moyenne
Kinés
3En dessous
Psychologues
2Insuffisant
Ophtalmo
Locminé (10.1 km)
Pédiatres
Sérent (16.9 km)
Sages-femmes
Plaudren (5.7 km)
Pas d'urgences sur place
Vannes — 19.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Jean-Brévelay

2 869habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 45 ans et une population qui évolue peu, Saint-Jean-Brévelay a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 3,8%, 2,3 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 450€/an
-3% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

160 entreprises actives à Saint-Jean-Brévelay, taux de création de 11,3% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié.

22 450€
Revenu médian
-3% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 430€

14 430€ - 22 450€

22 450€ - 32 550€

> 32 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 430€10%Revenus modestes
14 430€ - 22 450€40%Classes populaires
22 450€ - 32 550€40%Classes moyennes +
> 32 550€10%Revenus élevés
Saint-Jean-Brévelay : 22 450€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 955hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Saint-Jean-Brévelay ne présente pas d'extrême. 8 jours de chaleur, 22 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 107 mm de pluie par an. Parmi les 17% de communes les plus ensoleillées du département.

141 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Saint-Jean-Brévelay reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
279j
60j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Baud
86/100
Moins bon proche
Saint-Avé
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le RN progresse à chaque élection, la commune reste politiquement disputée

Commune disputée entre ancrage local et poussée du RN aux scrutins nationaux. La mairie reste à un élu divers (Guénaël ROBIN), mais le vote national se resserre à chaque élection.

Maire
GR
Guénaël ROBINMAIRE

68 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GR
Guénaël ROBINANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.36%
Macron au T2
Législatives 2024
52.5%
ENS
Détail législatives68.68% participation
ENS
52.5%
RN
47.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Jean-Brévelay

36,14%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Saint-Jean-Brévelay investit 883,05 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 255,28 €/habitant, taux 36,1%) ne présente pas de particularité.

Dette
925€/hab
Élevée
Investissement
883€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 330 € de plus, soit 1 255 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Jean-Brévelay vous36.1%
Baud 38.6%
Bignan 33.6%
Colpo 58.8%
Vannes 46.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Jean-Brévelay36.1%
Baud38.6%
Bignan33.6%
Colpo58.8%
Vannes46.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Saint-Jean-Brévelay ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 156% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Plumelec (7,7 km).

23
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot5
🏅City stades5
🏋️Fitness3
🏟️Athlétisme3
🤸Gymnases2
🎾Tennis2
🎱Pétanque2
🚴Cyclisme1

A proximité

Plaudren5.7 km
🐴Équestre
Colpo6.7 km
🏃Parcours santé
Plumelec7.7 km
🏊Piscines🏀Basket
Locqueltas7.9 km
🛹Skateparks
Locminé10.1 km
🥋Arts martiaux
Grand-Champ12.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Saint-Jean-Brévelay : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

17
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries2
🏦Banques2
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Locminé10.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

97/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 97/100. Saint-Jean-Brévelay est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Saint-Jean-Brévelay est conforme à 100% sur 27 prélèvements. Les nitrates (20.09 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Jean-Brévelay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Jean-Brévelay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.