Politique à Saint-Just
Saint-Just
Découvrez Saint-Just : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Just
Découvrez Saint-Just : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Électorat de gauche à Saint-Just. Mélenchon recueille 24,4% au 1er tour. Le Pen prend le 2nd tour avec 52,8%. Deux mandats consécutifs pour Francis DUVERNEUIL, à la tête de la commune depuis 2020.
Analyse
Au 1er tour de la présidentielle 2022, Jean-Luc Mélenchon arrive en tête avec 24,4%, devant Marine Le Pen (15,8%) et Emmanuel Macron (14,6%). Gauche cumulée : 45,1% des voix au 1er tour (+13,2 pts vs France). Aux législatives 2024, Christelle DRUILLOLE (Union de la gauche) remporte l'élection avec 52,9% des voix. Cohérence avec le vote présidentiel. Florence JOUBERT (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 47,1%. Participation au 2nd tour : 79,2% (+7,2 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 10% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 47,2% | 58,5% | -11,3 pts |
| Le Pen (T2) | 52,8% | 41,5% | +11,3 pts |
| Participation (T2) | 79,2% | 72% | +7,2 pts |
| Gauche (T1) | 45,1% | 31,9% | +13,2 pts |
À retenir
Électorat de gauche, 2nd tour plus serré que dans les bastions. Vote confirmé aux législatives.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Francis DUVERNEUIL, 70 ans, ancien cadre. Élu depuis 2026 (7 mois).
| Extrême gauche | 2,4 % |
|---|---|
| Gauche | 42,7 % |
| Centre | 18,3 % |
| Droite | 9,8 % |
| Extrême droite | 26,8 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 24,4 % |
|---|---|
| Marine Le Pen | 15,9 % |
| Emmanuel Macron | 14,6 % |
| Éric Zemmour | 11,0 % |
| Fabien Roussel | 8,5 % |
| Anne Hidalgo | 7,3 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 6,1 % |
| Jean Lassalle | 3,7 % |
| Valérie Pécresse | 3,7 % |
| Philippe Poutou | 2,4 % |
| NFP | 52,9 % |
|---|---|
| RN | 47,1 % |
Participation : 71,8 %.