Prix immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert
Saint-Just-Saint-Rambert
Découvrez Saint-Just-Saint-Rambert : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Just-Saint-Rambert
Découvrez Saint-Just-Saint-Rambert : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 173 €/m² pour les appartements et 2 711 €/m² pour les maisons, en hausse de +11,8% sur un an à Saint-Just-Saint-Rambert, 21e commune la plus chère du département sur 319, dans un marché tendu (212 ventes/an). La demande pousse les prix au-dessus de la moyenne.
Analyse
Le marché de Saint-Just-Saint-Rambert a enregistré 212 ventes (56 appartements, 156 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 11 €/m²/mois pour un appartement et 10,9 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,1%. En 10 ans, les appartements ont pris 31% (de 1 696 à 2 221 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 173 € | 3 750 € | -42% |
| Prix maison m² | 2 711 € | 2 400 € | +13% |
| Loyer apt. | 11 €/m² | 10,1 €/m² | +8% |
| Rendement brut | 6,1% | 3,2% | +2,8 pts |
À retenir
Les délais de vente sont courts. Visitez rapidement et faites une offre dans les 48h si le bien correspond.
Pour les acheteurs : Les biens partent en quelques jours. Préparez votre dossier complet (financement, compromis type) avant de commencer les visites.
Pour les investisseurs : Rendement correct (6,1%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +31% entre 2015 et 2025 (1 696 € → 2 221 €/m²).
Maisons : +31% entre 2015 et 2025 (2 029 € → 2 657 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 383 € | 345–421 € |
| 40 m² | 460 € | 414–506 € |
| 60 m² | 657 € | 591–723 € |
| 80 m² | 771 € | 694–848 € |
| 100 m² | 855 € | 770–941 € |
Loyer estimé — maison (10,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 875 € | 788–963 € |
| 100 m² | 1 039 € | 935–1 143 € |
| 120 m² | 1 181 € | 1 063–1 299 € |
| 150 m² | 1 394 € | 1 255–1 533 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Just-Saint-Rambert a évolué de +4% sur 5 ans (+32% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -15% sur 5 ans, soit 212 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 696 € | 2 029 € | 1 928 € |
| 2016 | 1 625 € | 1 966 € | 1 883 € |
| 2017 | 1 924 € | 2 059 € | 2 025 € |
| 2018 | 1 783 € | 2 133 € | 2 018 € |
| 2019 | 1 792 € | 2 282 € | 2 125 € |
| 2020 | 1 764 € | 2 359 € | 2 147 € |
| 2021 | 2 082 € | 2 638 € | 2 451 € |
| 2022 | 2 279 € | 2 750 € | 2 614 € |
| 2023 | 2 291 € | 2 867 € | 2 686 € |
| 2024 | 1 987 € | 2 739 € | 2 541 € |
| 2025 | 2 221 € | 2 657 € | 2 542 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 53 | 123 | 176 |
| 2016 | 40 | 124 | 164 |
| 2017 | 46 | 137 | 183 |
| 2018 | 60 | 122 | 182 |
| 2019 | 71 | 150 | 221 |
| 2020 | 77 | 139 | 216 |
| 2021 | 84 | 166 | 250 |
| 2022 | 59 | 145 | 204 |
| 2023 | 46 | 101 | 147 |
| 2024 | 37 | 104 | 141 |
| 2025 | 56 | 156 | 212 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Bonson | 2 375 | 2 531 | 4.2 km |
| Chambles | 1 945 | 2 375 | 4.6 km |
| Andrézieux-Bouthéon | 1 893 | 2 638 | 5.4 km |
| La Fouillouse | 1 903 | 2 726 | 5.5 km |
| Saint-Cyprien | 1 925 | 2 718 | 5.8 km |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 1 667 | 2 574 | 6.4 km |
| Saint-Genest-Lerpt | 1 768 | 2 723 | 7.4 km |
| Sury-le-Comtal | 1 292 | 2 202 | 7.8 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Petite Couronne | 2 266 | 2 849 | 33 |
| Centre Loire | 2 195 | 2 185 | 50 |
| Grande Couronne | 2 179 | 2 698 | 40 |
| Le Bourg Nord-Est | 2 174 | 2 343 | 50 |
| Collonges-Avernay-Sud | 2 007 | 2 970 | 46 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 87 k€ | 64 k€–116 k€ |
| 50 m² | 124 k€ | 96 k€–172 k€ |
| 70 m² | 167 k€ | 128 k€–239 k€ |
| 90 m² | 199 k€ | 161 k€–310 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 232 k€ | 168 k€–282 k€ |
| 120 m² | 328 k€ | 233 k€–378 k€ |
| 150 m² | 371 k€ | 271 k€–451 k€ |
À Saint-Just-Saint-Rambert, le prix moyen au m² s'établit à 2 173 €/m² pour un appartement et 2 711 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 97 785 €, un T3 de 65 m² environ 141 245 €. Les prix sont stables depuis un an (-3,0%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Saint-Just-Saint-Rambert ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +31,0%. Les maisons ont évolué de +31,0%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Saint-Just-Saint-Rambert est estimé à 6,1% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 119 515 € se loue environ 603 €/mois, soit 7 236 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 4,8%.
En 2025, Saint-Just-Saint-Rambert a enregistré 212 ventes immobilières (56 appartements, 156 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 50% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 711 €/m² affichés pour Saint-Just-Saint-Rambert correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 212 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.