Habity, accueil

Saint-Louet-sur-Vire

210habitants
1 122€/m²
10,9% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Air de qualité
Vigilances
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Louet-sur-Vire

1 122€/m²
-27% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

1 122 €/m² en maison à Saint-Louet-sur-Vire. Le prix au m² en maison a reculé de 27% en cinq ans. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Saint-Lô1 616€/m²
Saint-Amand-Villages1 556€/m²
Torigny-les-Villes1 436€/m²
Saint-Louet-sur-Vire1 122€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 472€/m²2024 · 837€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
20161 472€
20191 150€
20201 171€
20211 171€
20221 124€
20231 313€
2024837€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Louet-sur-Vire. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 122 €/m².

À Saint-Louet-sur-Vire, vous pouvez viser
89m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 540 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Saint-Louet-sur-Vire sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Louet-sur-Vire

210habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

L'âge médian de 34 ans place Saint-Louet-sur-Vire parmi les communes jeunes du département. 33% de diplômés du supérieur. La population progresse de 0,2% par an. Croissance 10 ans : 2,4%, +2,6 pts vs le département.

34 ans
Âge médian
-12 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
0%
Seniors
60-74
14%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
30%
Enfants

44% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 150€/an
-8% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Les revenus à Saint-Louet-sur-Vire ont progressé de 4,3% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 0%, -16 pts vs le département.

21 150€
Revenu médian
-8% vs France
5,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 980€

9 980€ - 21 150€

21 150€ - 37 120€

> 37 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 980€10%Revenus modestes
9 980€ - 21 150€40%Classes populaires
21 150€ - 37 120€40%Classes moyennes +
> 37 120€10%Revenus élevés
Saint-Louet-sur-Vire : 21 150€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 684hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Saint-Louet-sur-Vire bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 12% en dessous de la moyenne nationale, 30 jours de gel, 940 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les plus froides en hiver du département.

143 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à Saint-Louet-sur-Vire, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit. Parmi les 10% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
304j
54j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Valdallière
85/100
Moins bon proche
Saint-Lô
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Saint-Louet-sur-Vire se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 43,2%. Au second tour, il obtient 57.26%, Le Pen est cantonnée à 42.74%. Vanessa GAILLARD (NC) dirige la commune.

Maire
VG
Vanessa GAILLARDMAIRE

49 ans • Ouvrier agricole

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FL
Françoise LOUISANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.26%
Macron au T2
Législatives 2024
55.7%
LR
Détail législatives81.82% participation
LR
55.7%
RN
44.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Louet-sur-Vire

32,33%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Sur les 32,3% de taxe foncière totale, la part communale (27,4%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 4,5%. Investissement de 214 euros par habitant, -488 euros vs le département.

Dette
67€/hab
Faible
Investissement
214€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 576 € de plus, soit 643 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Louet-sur-Vire vous32.3%
Caen 63.4%
Saint-Amand-Villages 37.1%
Saint-Lô 46.5%
Torigny-les-Villes 41.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Louet-sur-Vire32.3%
Caen63.4%
Saint-Amand-Villages37.1%
Saint-Lô46.5%
Torigny-les-Villes41.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Saint-Louet-sur-Vire. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Saint-Louet-sur-Vire. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Louet-sur-Vire.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Louet-sur-Vire

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.