Habity, accueil

Saint-Louis-et-Parahou

55habitants
1 282€/m²
7,9% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Louis-et-Parahou

1 282€/m²
+84% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 84%. À Saint-Louis-et-Parahou (1 282 €/m² en maison), le faible volume (environ 3 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

3
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Perpignan1 687€/m²
Carcassonne1 479€/m²
Saint-Louis-et-Parahou1 282€/m²
Quillan1 249€/m²
Couiza921€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Louis-et-Parahou. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 282 €/m².

À Saint-Louis-et-Parahou, vous pouvez viser
78m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 89 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

48/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Saint-Louis-et-Parahou, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 14 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Louis-et-Parahou

55habitants

Population vieillissante et en recul, une dynamique à surveiller

L'âge médian à Saint-Louis-et-Parahou dépasse la moyenne nationale de 13 ans. Les artisans et commerçants restent la première CSP malgré le poids des seniors (30%). Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -11,3%, 16,6 pts vs le département.

59 ans
Âge médian
+13 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
44%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
11%
Familles
15-29
5%
Jeunes
0-14
11%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

17 360€/an
-25% vs France

Chômage et pauvreté se cumulent, les ménages encaissent

Le chômage atteint 9,8% à Saint-Louis-et-Parahou, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 17 360 €/an, le profil économique envoie un signal de fragilité.

17 360€
Revenu médian
-25% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
28%
Taux pauvreté
+13,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 220€

3 220€ - 17 360€

17 360€ - 32 100€

> 32 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 220€10%Revenus modestes
3 220€ - 17 360€40%Classes populaires
17 360€ - 32 100€40%Classes moyennes +
> 32 100€10%Revenus élevés
Saint-Louis-et-Parahou : 17 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 079hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

Saint-Louis-et-Parahou vit des étés chauds : 28 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. Les nuits tropicales (11 par an) maintiennent la chaleur après le coucher du soleil, un facteur qui pèse sur le confort et la consommation énergétique. Parmi les 3% de communes les plus enneigées du département.

11 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
28 j/an
Forte chaleur
Modérée
96 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan de Saint-Louis-et-Parahou. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Limoux
76/100
Moins bon proche
Prades
51/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La gauche domine les urnes, du municipal au national (forte abstention, électorat fragilisé)

À Saint-Louis-et-Parahou, la couleur politique est la même du conseil municipal aux urnes nationales. Mairie à un élu divers (Marielle BASTOU), gauche en tête aux présidentielles et aux législatives. Participation inférieure de 16 points à la moyenne du département.

Maire
MB
Marielle BASTOUMAIRE

44 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MB
Marielle BASTOUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52%
Macron au T2
Législatives 2024
75%
NFP
Détail législatives66.67% participation
NFP
75%
RN
25%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Louis-et-Parahou

60,29%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Saint-Louis-et-Parahou dépasse la norme avec 2 636,64 €/habitant Le score de santé financière (59/100, profil bon) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 2,6 années pour s'en défaire. Investissement de 3 667 euros par habitant, +2 401 euros vs le département.

Dette
2 467€/hab
Élevée
Investissement
3 667€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 170 € de plus, soit 2 637 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Louis-et-Parahou vous60.3%
Carcassonne 84.8%
Couiza 88.6%
Quillan 63.6%
Perpignan 60.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Louis-et-Parahou60.3%
Carcassonne84.8%
Couiza88.6%
Quillan63.6%
Perpignan60.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saint-Louis-et-Parahou dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Saint-Louis-et-Parahou est conforme à 100% sur 10 prélèvements. Les nitrates (1.43 mg/L) restent sous le seuil de quantification, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Louis-et-Parahou.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Louis-et-Parahou

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.