Politique à Saint-Lubin-de-Cravant
Saint-Lubin-de-Cravant
Découvrez Saint-Lubin-de-Cravant : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Lubin-de-Cravant
Découvrez Saint-Lubin-de-Cravant : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Ancrage centriste à Saint-Lubin-de-Cravant. Macron domine le 1er tour (42,1%) et l'emporte largement au 2nd (65,7%). Trois mandats d'affilée pour Pascal BAELEN, à la tête de la commune depuis 2014. Figure incontournable de la vie municipale.
Analyse
Le 1er tour donne Emmanuel Macron en tête (42,1%), suivi de Marine Le Pen (18,4%) et Yannick Jadot (13,2%). Aux législatives 2024, Olivier MARLEIX (Les Républicains) remporte l'élection avec 69,2% des voix. Olivier DUBOIS (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 30,8%. Participation au 2nd tour : 71,4% (-0,6 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 12,5% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 65,7% | 58,5% | +7,2 pts |
| Le Pen (T2) | 34,3% | 41,5% | -7,2 pts |
| Participation (T2) | 71,4% | 72% | -0,6 pts |
| Gauche (T1) | 21,1% | 31,9% | -10,9 pts |
À retenir
Électorat centriste affirmé, Macron en tête aux deux tours.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Pascal BAELEN, 61 ans, agriculteur sur moyenne exploitation. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Gauche | 21,1 % |
|---|---|
| Centre | 47,4 % |
| Droite | 10,5 % |
| Extrême droite | 21,1 % |
| Emmanuel Macron | 42,1 % |
|---|---|
| Marine Le Pen | 18,4 % |
| Yannick Jadot | 13,2 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 5,3 % |
| Jean Lassalle | 5,3 % |
| Valérie Pécresse | 5,3 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 5,3 % |
| Fabien Roussel | 2,6 % |
| Éric Zemmour | 2,6 % |
| LR | 69,2 % |
|---|---|
| RN | 30,8 % |
Participation : 67,2 %.