Habity, accueil

Saint-Martin

53habitants
Forces
Fiscalité très légère
Vie au calme
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

95/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Saint-Martin affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Martin

53habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

20,9% d'habitants en moins en dix ans à Saint-Martin. 28% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des moins de 25 ans : 14,8%, 12,9 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
-2,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
13%
Enfants

-20,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 070/an
-13% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Saint-Martin atteint 20 070 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes.

20 070
Revenu médian
-13% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 050€

7 050€ - 20 070€

20 070€ - 34 120€

> 34 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 050€10%Revenus modestes
7 050€ - 20 070€40%Classes populaires
20 070€ - 34 120€40%Classes moyennes +
> 34 120€10%Revenus élevés
Saint-Martin : 20 070
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 828hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Saint-Martin ne présente pas d'extrême. 22 jours de chaleur, 56 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 929 mm de pluie par an. Parmi les 7% de communes les plus froides en hiver du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Martin est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.78% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 60,8% pour le RN.

Maire
FM
Frédéric MAILLIOTMAIRE

60 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (5 mois)Divers
FM
Frédéric MAILLIOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.22%
Macron au T2
Législatives 2024
60.8%
RN
Détail législatives85.71% participation
RN
60.8%
LR
39.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Martin

25,87%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Bonne nouvelle pour les propriétaires à Saint-Martin : une taxe foncière de 25,9%, bien en dessous de la médiane nationale (~48%). La dette (102 €/habitant) et l'épargne (13,8%) ne signalent pas de fragilité, le risque de rattrapage fiscal reste faible.

Dette
102€/hab
Faible
Investissement
375€/hab
Modéré
Explorer les finances
Dans la région
Saint-Martin vous25.9%
Baccarat 45.2%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Nancy 50.7%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Martin25.9%
Baccarat45.2%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Nancy50.7%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 98/100. Saint-Martin est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Martin sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Martin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Martin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Martin en Meurthe-et-Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 14 km autour de Saint-Martin. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.