Habity, accueil

Saint-Martin-sur-Écaillon

483habitants
1 548€/m²
8,9% brut/an
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Martin-sur-Écaillon

1 548€/m²
+16% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 36% sous la médiane française. Le marché de Saint-Martin-sur-Écaillon manque de dynamisme (environ 5 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

5
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Vendegies-sur-Écaillon1 941€/m²
Saint-Martin-sur-Écaillon1 548€/m²
Haussy1 149€/m²
Solesmes981€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 183€/m²2025 · 1 718€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 183€
20171 241€
20181 150€
20191 585€
20201 475€
20211 367€
20221 485€
2023913€
20241 524€
20251 718€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Martin-sur-Écaillon. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 548 €/m².

À Saint-Martin-sur-Écaillon, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Saint-Martin-sur-Écaillon affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Martin-sur-Écaillon dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Solesmes (7,4 km). Densité d'établissements scolaires +90% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNeuville-en-Avesnois (6.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeSolesmes (7.4 km)
LycéeLe Quesnoy (7.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Martin-sur-Écaillon

483habitants

La population baisse, le niveau de qualification reste élevé

Saint-Martin-sur-Écaillon perd des habitants (-6,9% en dix ans) mais conserve un profil diplômé : 41% de diplômés du supérieur, bien au-dessus de la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 300€/an
+10% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Saint-Martin-sur-Écaillon (12,4%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 25 300 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés.

25 300€
Revenu médian
+10% vs France
12,4%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 500€

8 500€ - 25 300€

25 300€ - 38 380€

> 38 380€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 500€10%Revenus modestes
8 500€ - 25 300€40%Classes populaires
25 300€ - 38 380€40%Classes moyennes +
> 38 380€10%Revenus élevés
Saint-Martin-sur-Écaillon : 25 300€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 782hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Saint-Martin-sur-Écaillon ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 35 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 769 mm de pluie par an.

124 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Saint-Martin-sur-Écaillon, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (26,8%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Michel DHANEUS (NC) dirige la commune. Macron recueille +11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MD
Michel DHANEUSMAIRE

70 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MD
Michel DHANEUSANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.75%
Macron au T2
Législatives 2024
42.5%
RN
Détail législatives72.92% participation
RN
42.5%
LR
35.6%
NFP
20.2%
EXG
1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Martin-sur-Écaillon

50,68%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Avec 528,51 €/habitant de dette, Saint-Martin-sur-Écaillon fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 50,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 63 euros par habitant, -780 euros vs le département.

Dette
462€/hab
Modérée
Investissement
63€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 67 € de plus, soit 529 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Martin-sur-Écaillon vous50.7%
Haussy 48.6%
Lille 63.5%
Solesmes 55.5%
Vendegies-sur-Écaillon 51.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Martin-sur-Écaillon50.7%
Haussy48.6%
Lille63.5%
Solesmes55.5%
Vendegies-sur-Écaillon51.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Solesmes (7,4 km), gymnase à Vendegies-sur-Écaillon (2,4 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Bermerain2.3 km
🎾Tennis
Vendegies-sur-Écaillon2.4 km
🤸Gymnases
Vertain3.1 km
🐴Équestre
Saulzoir5.3 km
🛹Skateparks
Ruesnes5.4 km
🏟️Athlétisme
Solesmes7.4 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux
Maing7.4 km
🏀Basket
Le Quesnoy7.7 km
🏋️Fitness
Thiant8.3 km
🧗Escalade
Aulnoy-lez-Valenciennes9.5 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Saint-Martin-sur-Écaillon, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Bermerain (2,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Bermerain2.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Saulzoir5.3 km
🛒Supermarchés
Saint-Python6.1 km
⛽Stations-service
Ghissignies7.4 km
🏦Banques
Trith-Saint-Léger10.2 km
🚂Gares
Douchy-les-Mines11.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saint-Martin-sur-Écaillon dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Martin-sur-Écaillon sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Martin-sur-Écaillon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Martin-sur-Écaillon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Martin-sur-Écaillon en Nord

Les prix immobiliers autour de Saint-Martin-sur-Écaillon oscillent entre 1 149 et 1 941 €/m², contre 1 548 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 5 km.