Habity, accueil

Saint-Michel-sur-Meurthe

1 785habitants
1 714€/m²
8,7% brut/an
Forces
Tout sur place
Fiscalité modérée
Médecins et commerces sur place
Vigilances
Population en baisse
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Michel-sur-Meurthe

1 714€/m²
+49% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

En cinq ans, le prix au m² en appartement a progressé de 49%. Avec environ 19 ventes par an à Saint-Michel-sur-Meurthe, le marché tourne bien, ce qui facilite aussi bien l'achat que la revente. Rendement locatif brut estimé à 8,7%, parmi les plus élevés.

19
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Saint-Michel-sur-Meurthe1 714€/m²
Épinal1 517€/m²
Étival-Clairefontaine1 406€/m²
Saint-Dié-des-Vosges1 271€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 291€/m²2025 · 2 024€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 291€
20161 163€
20171 237€
2018843€
20191 357€
20201 310€
20211 556€
20221 694€
20231 448€
20241 477€
20252 024€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Michel-sur-Meurthe. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 312 €/m².

À Saint-Michel-sur-Meurthe, vous pouvez viser
91m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 91 840 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Saint-Michel-sur-Meurthe ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

EscroqueriesModéré
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Michel-sur-Meurthe dispose de 3 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Saint-Dié-des-Vosges (4,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
CollègeSaint-Dié-des-Vosges (4.9 km)
LycéeSaint-Dié-des-Vosges (4.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Saint-Michel-sur-Meurthe : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

2
Médecins
-11% vs France
1
Pharmacies
+56% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Saint-Dié-des-Vosges (4.9 km)
Pédiatres
Sainte-Marguerite (8.5 km)
Sages-femmes
Saint-Dié-des-Vosges (4.9 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Dié-des-Vosges — 4.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Michel-sur-Meurthe

1 785habitants

Vieillissement et baisse de population

Saint-Michel-sur-Meurthe est en transition démographique. 22% de jeunes, 27% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

-9,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 670€/an
-2% vs France

Emploi sous tension, revenus dans la norme malgré tout

Les revenus à Saint-Michel-sur-Meurthe ont progressé de 1,1% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 11,6%, -6,3 pts vs le département.

22 670€
Revenu médian
-2% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 160€

7 160€ - 22 670€

22 670€ - 36 160€

> 36 160€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 160€10%Revenus modestes
7 160€ - 22 670€40%Classes populaires
22 670€ - 36 160€40%Classes moyennes +
> 36 160€10%Revenus élevés
Saint-Michel-sur-Meurthe : 22 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 675hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Saint-Michel-sur-Meurthe se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 011 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 1% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Michel-sur-Meurthe est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 54.75% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 54,3% pour le RN.

Maire
OJ
Olivia JACQUELMAIRE

37 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (8 mois)Divers
WM
William MATHISANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.25%
Macron au T2
Législatives 2024
54.3%
RN
Détail législatives71.09% participation
RN
54.3%
ENS
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Michel-sur-Meurthe

38,33%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Saint-Michel-sur-Meurthe investit 949,18 €/habitant tout en maintenant une dette de seulement 587,39 €/habitant et 22,8% d'épargne. La commune a les moyens de financer des projets sans hausse d'impôts. Taxe foncière : 38,3%.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
949€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 587 € de plus, soit 587 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Michel-sur-Meurthe vous38.3%
Nancy 50.7%
Épinal 64.8%
Étival-Clairefontaine 35.5%
Saint-Dié-des-Vosges 51.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Michel-sur-Meurthe38.3%
Nancy50.7%
Épinal64.8%
Étival-Clairefontaine35.5%
Saint-Dié-des-Vosges51.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Saint-Michel-sur-Meurthe dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Saint-Dié-des-Vosges (4,9 km). Densité d'équipements sportifs 38% sous la moyenne départementale.

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🧗Escalade1
🎱Pétanque1

A proximité

Nompatelize2 km
🏋️Fitness🏀Basket🥋Arts martiaux
La Voivre3.8 km
🏃Parcours santé
Saint-Dié-des-Vosges4.9 km
🏊Piscines🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Saulcy-sur-Meurthe9.4 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le quotidien alimentaire couvert intégralement

Les courses se font sur place à Saint-Michel-sur-Meurthe : boulangerie, supermarché, bureau de poste. Pas de banque sur place. Densité commerciale 41% sous la moyenne départementale.

10
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
💇Coiffeurs1
🚂Gares1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Dié-des-Vosges4.9 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

95/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Saint-Michel-sur-Meurthe bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (98%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Saint-Michel-sur-Meurthe. Nitrates à 2.19 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Michel-sur-Meurthe.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Michel-sur-Meurthe

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Michel-sur-Meurthe en Vosges

À 1 714 €/m², Saint-Michel-sur-Meurthe se situe au-dessus de la moyenne locale (1 416 €/m²). 7 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 9 km.