Habity, accueil

Taintrux

1 439habitants
1 532€/m²
11,6% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Fiscalité modérée
Vigilances
Population en baisse
Climat très pluvieux
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Taintrux

1 532€/m²
-12% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² est 30% sous la médiane française. Le marché de Taintrux manque de dynamisme (environ 14 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

14
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
11,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Léonard1 767€/m²
Saulcy-sur-Meurthe1 629€/m²
Taintrux1 532€/m²
Épinal1 517€/m²
Saint-Dié-des-Vosges1 271€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 111€/m²2025 · 1 517€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 111€
20161 119€
20171 049€
20181 305€
20191 318€
20201 727€
20211 428€
20221 807€
20231 564€
20241 799€
20251 517€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Taintrux. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 838 €/m².

À Taintrux, vous pouvez viser
131m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 58 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Taintrux ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Taintrux dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Saint-Dié-des-Vosges (6,8 km). Densité d'établissements scolaires 56% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaulcy-sur-Meurthe (5 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Dié-des-Vosges (6.8 km)
LycéeSaint-Dié-des-Vosges (6.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Pas de soins sur place, la réalité de la France rurale

Aucun professionnel de santé n'est installé à Taintrux. Le médecin le plus proche est à Saulcy-sur-Meurthe (5 km), la pharmacie la plus proche à Saulcy-sur-Meurthe (5 km). Pour une commune de cette taille, c'est la norme en France rurale. Le quotidien médical passe par la voiture.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Insuffisant
Infirmiers
Saulcy-sur-Meurthe (5 km)
Kinés
Saulcy-sur-Meurthe (5 km)
Ophtalmo
Saint-Dié-des-Vosges (6.8 km)
Pédiatres
Sainte-Marguerite (6.9 km)
Sages-femmes
Saint-Dié-des-Vosges (6.8 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Dié-des-Vosges — 6.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Taintrux

1 439habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

8,3% d'habitants en moins en dix ans à Taintrux. 25% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 29,8%, +7,9 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-8,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 380€/an
+6% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Taintrux (9,8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 24 380 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés.

24 380€
Revenu médian
+6% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 160€

7 160€ - 24 380€

24 380€ - 36 160€

> 36 160€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 160€10%Revenus modestes
7 160€ - 24 380€40%Classes populaires
24 380€ - 36 160€40%Classes moyennes +
> 36 160€10%Revenus élevés
Taintrux : 24 380€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 675hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Taintrux ne présente pas d'extrême. 13 jours de chaleur, 55 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 111 mm de pluie par an. Parmi les 2% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

142 j/an
Pluie
Pluvieux
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Taintrux est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.98% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 54,3% pour le RN.

Maire
DS
Dominique SANNERMAIRE

57 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PC
Pierre CHACHAYANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.02%
Macron au T2
Législatives 2024
54.3%
RN
Détail législatives71.37% participation
RN
54.3%
ENS
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Taintrux

40,79%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Taintrux investit 511,58 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 007,23 €/habitant, taux 40,8%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de 30,3%, +11,1 pts vs le département.

Dette
420€/hab
Faible
Investissement
512€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 587 € de plus, soit 1 007 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Taintrux vous40.8%
Épinal 64.8%
Saint-Dié-des-Vosges 51.1%
Saint-Léonard 43.3%
Saulcy-sur-Meurthe 51.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Taintrux40.8%
Épinal64.8%
Saint-Dié-des-Vosges51.1%
Saint-Léonard43.3%
Saulcy-sur-Meurthe51.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Saint-Dié-des-Vosges (6,8 km), gymnase à Saint-Dié-des-Vosges (6,8 km). Densité d'équipements sportifs 62% sous la moyenne départementale.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1

A proximité

Saulcy-sur-Meurthe5 km
🎾Tennis🏃Parcours santé🐴Équestre
Saint-Dié-des-Vosges6.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🛹Skateparks
Saint-Michel-sur-Meurthe7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'offre commerciale est réduite, la culture et le transport compensent

Taintrux compense une offre commerciale limitée par une médiathèque. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 41% sous la moyenne départementale.

8
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Saint-Léonard5 km
🛒Supermarchés
Saulcy-sur-Meurthe5 km
⛽Stations-service
Saint-Dié-des-Vosges6.8 km
🏦Banques🎬Cinémas
Saint-Michel-sur-Meurthe7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G en place, pas de zone blanche

89/100
Fibre 99%4G5G Orange1 Gbps

Taintrux dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 5G déployée. Le mobile haut débit est disponible.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels relevés sur les analyses sanitaires

Bon
96% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Taintrux est conforme à 96% sur 28 prélèvements. Des non-conformités ponctuelles ont été relevées, ce qui signifie que certains résultats ont dépassé les seuils sans que la situation soit généralisée.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Taintrux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Taintrux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.