Habity, accueil

Saint-Pierre-d'Aubézies

60habitants
1 705€/m²
6,3% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Climat ensoleillé
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Pierre-d'Aubézies

1 705€/m²

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Positionnement médian à Saint-Pierre-d'Aubézies (1 705 €/m² en maison). Les prix évoluent au rythme du tissu local, sans emballement. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

1
ventes / an
5,9 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Pierre-d'Aubézies1 705€/m²
Auch1 700€/m²
Marciac1 676€/m²
Plaisance1 470€/m²
Vic-Fezensac1 434€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Pierre-d'Aubézies. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 705 €/m².

À Saint-Pierre-d'Aubézies, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 119 350 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

76/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Saint-Pierre-d'Aubézies sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Pierre-d'Aubézies

60habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

Saint-Pierre-d'Aubézies vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 62 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 1,8% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

62 ans
Âge médian
+16 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
-1,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
15%
Seniors
60-74
49%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
9%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
3%
Enfants

49% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 250€/an
-12% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Saint-Pierre-d'Aubézies tourne au quasi plein emploi, avec 6% de chômage.

20 250€
Revenu médian
-12% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 830€

7 830€ - 20 250€

20 250€ - 37 620€

> 37 620€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 830€10%Revenus modestes
7 830€ - 20 250€40%Classes populaires
20 250€ - 37 620€40%Classes moyennes +
> 37 620€10%Revenus élevés
Saint-Pierre-d'Aubézies : 20 250€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 021hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Saint-Pierre-d'Aubézies bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 15 jours de gel, 895 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les plus douces en hiver du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
35 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Saint-Pierre-d'Aubézies respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Saint-Pierre-d'Aubézies. Macron en tête au premier tour (33,9%), 58% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
PP
Philippe PEFFAUMAIRE

64 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RP
Robert PACHÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58%
Macron au T2
Législatives 2024
61%
ENS
Détail législatives88.33% participation
ENS
61%
RN
39%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Pierre-d'Aubézies

67,80%taxe foncière

La collecte des ordures pèse lourd dans la facture fiscale

La taxe foncière à Saint-Pierre-d'Aubézies atteint 67,8%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (42,4%) indique si la commune convertit ces recettes en marges.

Dette
776€/hab
Élevée
Investissement
245€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 246 € de plus, soit 1 022 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Pierre-d'Aubézies vous67.8%
Auch 91.2%
Marciac 93.7%
Plaisance 87.9%
Vic-Fezensac 77.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Pierre-d'Aubézies67.8%
Auch91.2%
Marciac93.7%
Plaisance87.9%
Vic-Fezensac77.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

88/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), bonne couverture 4G (71%). Saint-Pierre-d'Aubézies couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Pierre-d'Aubézies dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Pierre-d'Aubézies.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Pierre-d'Aubézies

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Pierre-d'Aubézies en Gers

À 1 705 €/m², Saint-Pierre-d'Aubézies se situe au-dessus de la moyenne locale (1 457 €/m²). 5 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 18 km.