Habity, accueil

Saint-Pierre-du-Jonquet

293habitants
2 091€/m²
7,1% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Climat doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Pierre-du-Jonquet

2 091€/m²
-5% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

2 091 €/m² en maison à Saint-Pierre-du-Jonquet. Rendement locatif brut estimé à 7,1%, parmi les plus élevés. Avec environ 2 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

2
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Troarn2 347€/m²
Argences2 307€/m²
Le Havre2 292€/m²
Saint-Pierre-du-Jonquet2 091€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 600€/m²2023 · 2 125€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2023
AnnéePrix /m²
20171 600€
20182 247€
20212 091€
20232 125€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Pierre-du-Jonquet. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 091 €/m².

À Saint-Pierre-du-Jonquet, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 146 370 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Saint-Pierre-du-Jonquet n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Pierre-du-Jonquet

293habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 3,8% par an à Saint-Pierre-du-Jonquet, bien au-dessus de la moyenne. 36% de jeunes et un âge médian de 38 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 14,3%, 7,4 pts vs le département.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+3,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

+38,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 750€/an
+3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Saint-Pierre-du-Jonquet se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7% de chômage et 23 750 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 50%, +33 pts vs le département.

23 750€
Revenu médian
+3% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 690€

11 690€ - 23 750€

23 750€ - 36 600€

> 36 600€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 690€10%Revenus modestes
11 690€ - 23 750€40%Classes populaires
23 750€ - 36 600€40%Classes moyennes +
> 36 600€10%Revenus élevés
Saint-Pierre-du-Jonquet : 23 750€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 780hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Saint-Pierre-du-Jonquet ne présente pas d'extrême. 10 jours de chaleur, 25 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 782 mm de pluie par an.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Particules en hiver, ozone en été. Saint-Pierre-du-Jonquet connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 8 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
296j
58j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Lisieux
84/100
Moins bon proche
Mondeville
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Saint-Pierre-du-Jonquet échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 38%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Didier LEMONNIER (NC) dirige la commune.

Maire
DL
Didier LEMONNIERMAIRE

83 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DL
Didier LEMONNIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.73%
Macron au T2
Législatives 2024
50.8%
RN
Détail législatives75.98% participation
RN
50.8%
NFP
49.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Pierre-du-Jonquet

58,95%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Saint-Pierre-du-Jonquet sont saines sur tous les axes : dette faible (210,66 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (41,1%). Le score de santé financière (85/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale. Investissement de 114 euros par habitant, -567 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
114€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 211 € de plus, soit 211 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Pierre-du-Jonquet vous59.0%
Argences 70.3%
Caen 63.4%
Troarn 92.3%
Le Havre 67.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Pierre-du-Jonquet59.0%
Argences70.3%
Caen63.4%
Troarn92.3%
Le Havre67.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Saint-Pierre-du-Jonquet avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Saint-Pierre-du-Jonquet. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Pierre-du-Jonquet.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Pierre-du-Jonquet

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Pierre-du-Jonquet en Calvados

Avec un prix médian de 2 091 €/m², Saint-Pierre-du-Jonquet reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 363 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.