Habity, accueil

Sannerville

1 905habitants
2 440€/m²
7,5% brut/an
Forces
Ville qui attire
Médecins accessibles
Air de qualité
Vigilances
Fiscalité lourde
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sannerville

2 440€/m²
-3% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

1 966 €/m² en appartement, 2 460 €/m² en maison à Sannerville. Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (-3%). Peu de mouvement : environ 15 ventes par an.

15
ventes / an
7,1 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Cuverville2 665€/m²
Démouville2 494€/m²
Sannerville2 440€/m²
Le Havre2 292€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 930€/m²2025 · 2 392€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 930€
20181 925€
20191 620€
20202 466€
20212 421€
20222 670€
20232 572€
20242 466€
20252 392€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sannerville. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 966 €/m².

À Sannerville, vous pouvez viser
86m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 137 620 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Sannerville se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (10% en dessous de la moyenne). Aucun indicateur ne sort du lot dans un sens ou dans l'autre.

EscroqueriesÉlevé
Vol dans voitureModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Sannerville. La scolarisation passe par Cuverville, à 2,7 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCuverville (2.7 km)
PrimaireCuverville (2.7 km)
CollègeTroarn (3.2 km)
LycéeMondeville (6.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Sannerville couvre une partie des besoins : médecins, pharmacies et infirmiers. Certains soins restent inaccessibles sur place.

3
Médecins
+25% vs France
1
Pharmacies
+46% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Kinés
Cuverville (2.7 km)
Ophtalmo
Colombelles (5 km)
Pédiatres
Hérouville-Saint-Clair (8 km)
Psychologues
Escoville (2.7 km)
Sages-femmes
Giberville (4.5 km)
Pas d'urgences sur place
Caen — 10.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sannerville

1 905habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Sannerville est en légère hausse, avec un âge médian de 44 ans et 27% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 6,3%, +2,1 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 970€/an
+4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

111 entreprises actives à Sannerville, taux de création de 12,6% (France : 18,6%). Le tissu économique est dans la norme, comme le reste du profil.

23 970€
Revenu médian
+4% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 610€

7 610€ - 23 970€

23 970€ - 44 060€

> 44 060€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 610€10%Revenus modestes
7 610€ - 23 970€40%Classes populaires
23 970€ - 44 060€40%Classes moyennes +
> 44 060€10%Revenus élevés
Sannerville : 23 970€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 783hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Sannerville se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

124 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Sannerville subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
294j
60j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Saint-Pierre-en-Auge
84/100
Moins bon proche
Mondeville
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Sannerville se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 32,5%. Au second tour, il obtient 57.61%, Le Pen est cantonnée à 42.39%. Cédric JEANNE (LNC) dirige la commune.

Maire
CJ
Cédric JEANNEMAIRE

44 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MB
Martial BORDAISANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.61%
Macron au T2
Législatives 2024
60%
NFP
Détail législatives70.54% participation
NFP
60%
RN
40%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sannerville

83,53%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Avec 83,5% de taxe foncière, Sannerville fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (24/100, profil fragile) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Taux d'épargne de -5,6%, -22,8 pts vs le département.

Dette
147€/hab
Faible
Investissement
143€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 512 € de plus, soit 1 658 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sannerville vous83.5%
Caen 63.4%
Cuverville 77.2%
Démouville 85.1%
Le Havre 67.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sannerville83.5%
Caen63.4%
Cuverville77.2%
Démouville85.1%
Le Havre67.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Sannerville ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Colombelles (5,0 km), gymnase à Démouville (2,8 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Cuverville2.7 km
⚽Foot
Démouville2.8 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Troarn3.2 km
🏟️Athlétisme
Hérouvillette4.2 km
🐴Équestre
Cagny4.5 km
🏋️Fitness
Giberville4.5 km
🧗Escalade
Colombelles5 km
🏊Piscines
Mondeville6.3 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Cuverville (2,7 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Cuverville2.7 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Troarn3.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Frénouville6.3 km
🚂Gares
Mondeville6.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

95/100
Fibre 89%4G1 Gbps

Sannerville bénéficie de la fibre à 89% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Satisfaisant
75% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sannerville présente des non-conformités sur le volet chimique, ce qui concentre la vigilance sur la composition de l'eau plutôt que sur les bactéries. La bactériologie tient à 100% de conformité. 16 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sannerville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sannerville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.