Prix immobilier à Saint-Sardos
Saint-Sardos
Découvrez Saint-Sardos : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Sardos
Découvrez Saint-Sardos : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché peu actif à Saint-Sardos : 1 405 €/m² pour les appartements et 1 704 €/m² pour les maisons, en hausse de +33,1% sur un an, 18 ventes seulement sur un an, avec un rendement locatif brut de 8%. L'offre dépasse la demande, ce qui joue en faveur des acheteurs.
Analyse
18 ventes à Saint-Sardos sur un an (33% d'appartements, 67% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 9,3 €/m²/mois pour un appartement et 7,8 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 8%, au-dessus du marché. Hausse de 33% sur 4 ans pour les appartements, de 1 067 à 1 414 €/m².
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 405 € | 3 750 € | -63% |
| Prix maison m² | 1 704 € | 2 400 € | -29% |
| Loyer apt. | 9,3 €/m² | 10,1 €/m² | -8% |
| Rendement brut | 8% | 3,2% | +4,7 pts |
À retenir
Prix bas mais peu de transactions. Les biens restent longtemps en vente, ce qui donne du temps pour négocier.
Pour les acheteurs : Prix accessibles avec des marges de négociation possibles. Prenez le temps de comparer, la concurrence entre acheteurs est faible.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (8%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +33% entre 2021 et 2025 (1 067 € → 1 414 €/m²).
Maisons : -19% entre 2015 et 2025 (2 049 € → 1 663 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 327 € | 294–360 € |
| 40 m² | 392 € | 353–431 € |
| 60 m² | 560 € | 504–616 € |
| 80 m² | 657 € | 591–723 € |
| 100 m² | 728 € | 655–801 € |
Loyer estimé — maison (7,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 622 € | 560–684 € |
| 100 m² | 739 € | 665–813 € |
| 120 m² | 840 € | 756–924 € |
| 150 m² | 992 € | 893–1 091 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Sardos a évolué de +12% sur 5 ans (-23% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -49% sur 5 ans, soit 18 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 049 € | 2 049 € |
| 2016 | — | 1 776 € | 1 776 € |
| 2017 | — | 1 303 € | 1 303 € |
| 2018 | — | 1 393 € | 1 393 € |
| 2019 | — | 1 511 € | 1 511 € |
| 2020 | — | 1 426 € | 1 426 € |
| 2021 | 1 067 € | 1 564 € | 1 408 € |
| 2022 | 1 063 € | 1 634 € | 1 480 € |
| 2023 | — | 1 416 € | 1 416 € |
| 2024 | — | 1 873 € | 1 873 € |
| 2025 | 1 414 € | 1 663 € | 1 580 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 4 | 4 |
| 2016 | — | 4 | 4 |
| 2017 | — | 10 | 10 |
| 2018 | 2 | 6 | 8 |
| 2019 | — | 21 | 21 |
| 2020 | 2 | 15 | 17 |
| 2021 | 11 | 24 | 35 |
| 2022 | 7 | 19 | 26 |
| 2023 | 1 | 10 | 11 |
| 2024 | 2 | 14 | 16 |
| 2025 | 6 | 12 | 18 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Comberouger | — | 1 717 | 4.2 km |
| Belbèze-en-Lomagne | — | 1 470 | 4.3 km |
| Montaïn | — | 1 305 | 4.5 km |
| Mas-Grenier | 1 071 | 1 480 | 4.6 km |
| Larrazet | 714 | 1 355 | 4.7 km |
| Bourret | 1 012 | 1 528 | 5.3 km |
| Vigueron | 542 | 1 429 | 5.5 km |
| Bouillac | 1 373 | 1 529 | 6.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 42 k€ | 32 k€–53 k€ |
| 50 m² | 71 k€ | 53 k€–88 k€ |
| 70 m² | 99 k€ | 74 k€–124 k€ |
| 90 m² | 127 k€ | 95 k€–159 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 170 k€ | 119 k€–196 k€ |
| 120 m² | 213 k€ | 145 k€–242 k€ |
| 150 m² | 284 k€ | 227 k€–341 k€ |