Habity, accueil

Saint-Sauvy

355habitants
1 176€/m²
9,2% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Loin de tout
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Sauvy

1 176€/m²
-35% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 51% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Saint-Sauvy reste calme : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Aubiet1 772€/m²
Gimont1 754€/m²
Auch1 700€/m²
Mauvezin1 538€/m²
Saint-Sauvy1 176€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 417€/m²2025 · 1 205€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 417€
20181 040€
20191 248€
20201 841€
20211 190€
20221 733€
20251 205€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Sauvy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 176 €/m².

À Saint-Sauvy, vous pouvez viser
85m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 82 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Saint-Sauvy, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Sauvy dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Mauvezin (6,2 km). Densité d'établissements scolaires +34% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireSainte-Marie (5 km)
CollègeMauvezin (6.2 km)
LycéeAuch (19.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Sauvy

355habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Saint-Sauvy est en légère hausse, avec un âge médian de 48 ans et 18% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 1,7%, +2,7 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

24% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 140€/an
0% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 6% (France : 7,5%) et un revenu médian dans la norme nationale, Saint-Sauvy fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 25%, +9,2 pts vs le département.

23 140€
Revenu médian
0% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 680€

9 680€ - 23 140€

23 140€ - 38 930€

> 38 930€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 680€10%Revenus modestes
9 680€ - 23 140€40%Classes populaires
23 140€ - 38 930€40%Classes moyennes +
> 38 930€10%Revenus élevés
Saint-Sauvy : 23 140€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 012hde soleil/an

Chaque été repousse un peu plus le seuil de confort

40 jours de forte chaleur dont 9 au-dessus de 35°C. Les étés à Saint-Sauvy sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement proche de la moyenne nationale. Parmi les 14% de communes les plus sèches du département.

15 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
40 j/an
Forte chaleur
Fréquente
100 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Saint-Sauvy. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 11 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Sauvy est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 61.61% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 45,5% pour le RN. Macron recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JB
Joël BERNADOTMAIRE

64 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JB
Joël BERNADOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.39%
Macron au T2
Législatives 2024
54.6%
NFP
Détail législatives78.86% participation
NFP
54.6%
RN
45.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Sauvy

71,57%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Avec 71,6% de taxe foncière, Saint-Sauvy fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (30/100, profil fragile) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Investissement de 75 euros par habitant, -628 euros vs le département.

Dette
47€/hab
Faible
Investissement
75€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 477 € de plus, soit 524 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Sauvy vous71.6%
Aubiet 83.0%
Auch 91.2%
Gimont 85.2%
Mauvezin 86.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Sauvy71.6%
Aubiet83.0%
Auch91.2%
Gimont85.2%
Mauvezin86.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Mauvezin (6,2 km), gymnase à Mauvezin (6,2 km).

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
⚽Foot1

A proximité

Saint-Antonin2.9 km
🎾Tennis
Aubiet5.4 km
🐴Équestre
Mauvezin6.2 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Gimont10.5 km
🏋️Fitness🧗Escalade
Montaut-les-Créneaux11.7 km
🏀Basket
Montégut12.6 km
🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Saint-Sauvy, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Aubiet (5,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Aubiet5.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🚂Gares
Mauvezin6.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Raccordement en cours, l'éligibilité varie selon l'adresse

83/100
Fibre 72%4G5G Orange, Bouygues, Free1 Gbps

Le déploiement fibre à Saint-Sauvy atteint 72%. La commune la mieux connectée à proximité est Mauvezin à 5.6 km (100% fibre, 5G).

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Sauvy sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Sauvy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Sauvy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Sauvy en Gers

Avec un prix médian de 1 176 €/m², Saint-Sauvy reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 791 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.