Habity, accueil

Saint-Sulpice-de-Roumagnac

279habitants
1 646€/m²
6,0% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Sulpice-de-Roumagnac

1 646€/m²
+36% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Saint-Sulpice-de-Roumagnac (1 646 €/m² en maison). Rendement locatif brut de 6,0%, au-dessus de la moyenne.

1
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
6,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Périgueux1 846€/m²
Angoulême1 673€/m²
Saint-Sulpice-de-Roumagnac1 646€/m²
Tocane-Saint-Apre1 437€/m²
Ribérac1 375€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 322€/m²2024 · 1 637€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 322€
20161 314€
2018964€
20191 207€
20211 016€
2022977€
20231 666€
20241 637€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Sulpice-de-Roumagnac. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 646 €/m².

À Saint-Sulpice-de-Roumagnac, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 115 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Saint-Sulpice-de-Roumagnac n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Saint-Sulpice-de-Roumagnac sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Ribérac (6,6 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDouchapt (4.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeRibérac (6.6 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Sulpice-de-Roumagnac

279habitants

La commune attire, mais surtout les plus de 60 ans

Croissance démographique à Saint-Sulpice-de-Roumagnac, mais à dominante seniors : 33% de plus de 65 ans et un âge médian de 52 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

33% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 170€/an
-8% vs France

Bassin stable sur l'emploi, mais une pauvreté qui pèse dans les chiffres

Saint-Sulpice-de-Roumagnac colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 170 €/an, chômage de 6,9% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 20%, +4,7 pts vs le département.

21 170€
Revenu médian
-8% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 420€

7 420€ - 21 170€

21 170€ - 36 160€

> 36 160€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 420€10%Revenus modestes
7 420€ - 21 170€40%Classes populaires
21 170€ - 36 160€40%Classes moyennes +
> 36 160€10%Revenus élevés
Saint-Sulpice-de-Roumagnac : 21 170€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 986hde soleil/an

Les nuits tropicales limitent le rafraîchissement nocturne

37 jours de forte chaleur dont 9 au-dessus de 35°C. Les étés à Saint-Sulpice-de-Roumagnac sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement proche de la moyenne nationale. Parmi les 3% de communes les moins ensoleillées du département.

11 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
37 j/an
Forte chaleur
Modérée
128 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Saint-Sulpice-de-Roumagnac se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
297j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Montpon-Ménestérol
87/100
Moins bon proche
Boulazac Isle Manoire
84/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Saint-Sulpice-de-Roumagnac se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 32,4%. Au second tour, il obtient 62.1%, Le Pen est cantonnée à 37.9%. Thierry BACUS (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
TB
Thierry BACUSMAIRE

60 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PD
Philippe DUBOURGANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.1%
Macron au T2
Législatives 2024
50.4%
RN
Détail législatives81.08% participation
RN
50.4%
NFP
49.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Sulpice-de-Roumagnac

48,13%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Saint-Sulpice-de-Roumagnac affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 43/100 (moyen) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 48,1%, dette à 1 508,93 €/habitant. Taux d'épargne de 27,8%, +7,6 pts vs le département.

Dette
1 171€/hab
Élevée
Investissement
465€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 338 € de plus, soit 1 509 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Sulpice-de-Roumagnac vous48.1%
Angoulême 72.8%
Périgueux 73.8%
Ribérac 71.5%
Tocane-Saint-Apre 53.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Sulpice-de-Roumagnac48.1%
Angoulême72.8%
Périgueux73.8%
Ribérac71.5%
Tocane-Saint-Apre53.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Saint-Sulpice-de-Roumagnac ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Ribérac (6,6 km), gymnase à Ribérac (6,6 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Segonzac3.2 km
⚽Foot🎾Tennis
Chantérac4.3 km
🛹Skateparks
Douchapt4.9 km
🏃Parcours santé
Saint-Méard-de-Drône5.9 km
🏋️Fitness🐴Équestre🥋Arts martiaux
Ribérac6.6 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Tocane-Saint-Apre9 km
🧗Escalade
Beauronne11.5 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Saint-Vincent-de-Connezac (4,1 km)

Côté commerces, Saint-Sulpice-de-Roumagnac se limite à garages auto, coiffeurs. Pour l'alimentaire, Saint-Vincent-de-Connezac (4,1 km).

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Segonzac3.2 km
📚Médiathèques
Saint-Vincent-de-Connezac4.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Ribérac6.6 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Saint-Léon-sur-l'Isle12.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saint-Sulpice-de-Roumagnac bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (93%), pour un score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Saint-Sulpice-de-Roumagnac. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Sulpice-de-Roumagnac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Sulpice-de-Roumagnac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.