Habity, accueil

Saint-Valérien

557habitants
1 397€/m²
8,3% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Air de qualité
Fiscalité modérée
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Valérien

1 397€/m²
+56% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 56%. À Saint-Valérien (1 397 €/m² en maison), le faible volume (environ 7 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

7
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
La Roche-sur-Yon2 414€/m²
Fontenay-le-Comte1 526€/m²
Sérigné1 482€/m²
Mouzeuil-Saint-Martin1 413€/m²
Saint-Valérien1 397€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 939€/m²2025 · 1 495€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015939€
2016859€
2017757€
20181 219€
20191 115€
2020960€
20211 334€
20221 473€
20231 154€
20241 396€
20251 495€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Valérien. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 397 €/m².

À Saint-Valérien, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 97 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

86/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Saint-Valérien, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

École locale mais collège lointain, trajets quotidiens dès la 6e

Les enfants de Saint-Valérien sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Sainte-Hermine (11 km). Densité d'établissements scolaires +72% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Juire-Champgillon (7.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeSainte-Hermine (11 km)
LycéeFontenay-le-Comte (14.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Valérien

557habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Saint-Valérien avance sans à-coups : 29% de jeunes, 25% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 330€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Saint-Valérien ont progressé de 9,9% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de pauvreté de 13,1%, +4,2 pts vs le département.

22 330€
Revenu médian
-3% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 480€

9 480€ - 22 330€

22 330€ - 37 150€

> 37 150€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 480€10%Revenus modestes
9 480€ - 22 330€40%Classes populaires
22 330€ - 37 150€40%Classes moyennes +
> 37 150€10%Revenus élevés
Saint-Valérien : 22 330€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 078hde soleil/an

Tempéré et sec, gel rare et canicule contenue

Saint-Valérien se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 902 mm de pluie, 3 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

122 j/an
Pluie
Modéré
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 6 jours d'affilée). En pratique, Saint-Valérien offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne. Parmi les 12% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
299j
54j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Fontenay-le-Comte
89/100
Moins bon proche
Luçon
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Sonia JAUD (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 43,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.74% au second. Macron recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SJ
Sonia JAUDMAIRE

49 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CB
Cécile BOUCHERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.26%
Macron au T2
Législatives 2024
54.1%
RN
Détail législatives64.21% participation
RN
54.1%
ENS
45.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Valérien

38,95%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Saint-Valérien investit 236,51 €/habitant tout en maintenant une dette de seulement 457,89 €/habitant et 22,2% d'épargne. La commune a les moyens de financer des projets sans hausse d'impôts. Taxe foncière : 39%.

Dette
204€/hab
Faible
Investissement
237€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 254 € de plus, soit 458 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Valérien vous39.0%
Fontenay-le-Comte 45.2%
Mouzeuil-Saint-Martin 40.0%
La Roche-sur-Yon 51.0%
Sérigné 38.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Valérien39.0%
Fontenay-le-Comte45.2%
Mouzeuil-Saint-Martin40.0%
La Roche-sur-Yon51.0%
Sérigné38.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Saint-Valérien. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Gymnase le plus proche à L'Hermenault (4,5 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏊Piscines1
🎱Pétanque1

A proximité

Pouillé3.6 km
⚽Foot
L'Hermenault4.5 km
🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux
La Caillère-Saint-Hilaire10.7 km
🛹Skateparks
Sainte-Hermine11 km
🏀Basket🧗Escalade🏟️Athlétisme
Les Velluire-sur-Vendée13.7 km
🏃Parcours santé
Sainte-Pexine14 km
🐴Équestre
Fontenay-le-Comte14.8 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Pouillé (3,6 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Pouillé3.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
L'Hermenault4.5 km
🏦Banques
Sainte-Hermine11 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🎬Cinémas
Chantonnay16.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (99%). Saint-Valérien couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Valérien affiche 100% de conformité ARS, mais certains paramètres flirtent avec les seuils. Les PFAS sont non détectés, ce qui ajoute un axe de surveillance. Seul 1 polluant sur 4 est surveillé.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Valérien.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Valérien

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.