Habity, accueil

Saint-Victor

2 100habitants
1 348€/m²
8,3% brut/an
Forces
Prix doux
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Victor

1 348€/m²
+7% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Prix contenus mais marché peu actif à Saint-Victor (1 348 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 8,3%, parmi les plus élevés.

14
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Victor1 348€/m²
Moulins1 321€/m²
Estivareilles1 139€/m²
Désertines1 132€/m²
Montluçon975€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 353€/m²2025 · 1 287€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 353€
20161 200€
20171 049€
20181 328€
20191 471€
20204 416€
20211 338€
20221 388€
20231 700€
20241 231€
20251 287€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Victor. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 348 €/m².

À Saint-Victor, vous pouvez viser
74m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Saint-Victor ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Victor dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Désertines (3,8 km). Densité d'établissements scolaires 69% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDésertines (3.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeDésertines (3.8 km)
LycéeMontluçon (5.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Saint-Victor : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

2
Médecins
-24% vs France
1
Pharmacies
+32% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5En dessous
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Montluçon (5.1 km)
Pédiatres
Montluçon (5.1 km)
Sages-femmes
Désertines (3.8 km)
Pas d'urgences sur place
Montluçon — 5.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Victor

2 100habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Les retraités (36%) constituent le groupe dominant à Saint-Victor, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 50 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : 0,1%, +2,6 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 700€/an
+7% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le profil économique de Saint-Victor surprend. Le chômage atteint 9,3%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 24 700 €/an, 7% au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire.

24 700€
Revenu médian
+7% vs France
9,3%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 120€

15 120€ - 24 700€

24 700€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 120€10%Revenus modestes
15 120€ - 24 700€40%Classes populaires
24 700€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Saint-Victor : 24 700€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

Saint-Victor alterne entre 50 jours de gel l'hiver et 35 jours au-dessus de 30°C l'été. L'amplitude thermique est forte. Parmi les 17% de communes les plus sèches du département.

3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
126 j/an
Pluie
Modéré
1 911 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Saint-Victor, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 10 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
271j
83j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Commentry
86/100
Moins bon proche
Montluçon
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Saint-Victor, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (28,6%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Patrick BRAUD (LNC) dirige la commune.

Maire
PB
Patrick BRAUDMAIRE

60 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JG
Jean-Pierre GUERINANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.9%
Macron au T2
Législatives 2024
47%
RN
Détail législatives74.21% participation
RN
47%
LR
31.5%
NFP
21.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Victor

45,62%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Saint-Victor affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 58/100 (bon) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 45,6%, dette à 1 783,65 €/habitant. Taux d'épargne de 36,9%, +18,7 pts vs le département.

Dette
687€/hab
Élevée
Investissement
464€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 1 096 € de plus, soit 1 784 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Victor vous45.6%
Désertines 56.3%
Estivareilles 54.1%
Montluçon 66.0%
Moulins 54.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Victor45.6%
Désertines56.3%
Estivareilles54.1%
Montluçon66.0%
Moulins54.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 5 essentiels sur 8 sont couverts (pas de gymnase), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs +39% supérieure à la moyenne du département.

17
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot6
🏊Piscines5
🏋️Fitness2
🎾Tennis1
🏀Basket1
🎱Pétanque1
🤾Handball1

A proximité

Désertines3.8 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Montluçon5.1 km
🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre
Domérat5.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'offre commerciale est réduite, la culture et le transport compensent

Saint-Victor compense une offre commerciale limitée par une médiathèque. Il manque boulangerie, supermarché et banque sur la commune. 3 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, banque.

16
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
🔌Bornes électriques5
⛽Stations-service2
💇Coiffeurs2
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Désertines3.8 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques
Vaux4.8 km
🚂Gares
Montluçon5.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 98/100. Saint-Victor est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS détectés dans l'eau mais en dessous du seuil réglementaire

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Des PFAS (polluants éternels) sont présents dans l'eau de Saint-Victor, en quantités inférieures au seuil de référence. La conformité ARS reste à 100% sur les 40 contrôles réalisés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Victor.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Victor

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.