Politique à Sainte-Aurence-Cazaux
Sainte-Aurence-Cazaux
Découvrez Sainte-Aurence-Cazaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sainte-Aurence-Cazaux
Découvrez Sainte-Aurence-Cazaux : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Électorat centriste affirmé à Sainte-Aurence-Cazaux : Macron en tête au 1er tour (26,8%), 64,4% au 2nd. Jean-Marc LE MAO dirige la commune depuis 2014. Reconduit pour un 3ème mandat en 2026.
Analyse
Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en tête avec 26,8%, devant Jean-Luc Mélenchon (25%) et Marine Le Pen (16,1%). Aux législatives 2024, Jean-René CAZENEUVE (Ensemble) remporte l'élection avec 55,3% des voix. Cohérence avec le vote présidentiel. Jean-Luc YELMA (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 44,7%. Participation au 2nd tour : 74,7% (+2,7 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 19,6% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 64,4% | 58,5% | +5,9 pts |
| Le Pen (T2) | 35,6% | 41,5% | -5,9 pts |
| Participation (T2) | 74,7% | 72% | +2,7 pts |
| Gauche (T1) | 33,9% | 31,9% | +2 pts |
À retenir
Électorat centriste affirmé, Macron en tête aux deux tours. Vote confirmé aux législatives.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Jean-Marc LE MAO, 68 ans, ancienne profession intermédiaire. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Gauche | 33,9 % |
|---|---|
| Centre | 41,1 % |
| Droite | 1,8 % |
| Extrême droite | 23,2 % |
| Emmanuel Macron | 26,8 % |
|---|---|
| Jean-Luc Mélenchon | 25,0 % |
| Marine Le Pen | 16,1 % |
| Jean Lassalle | 14,3 % |
| Éric Zemmour | 7,1 % |
| Fabien Roussel | 3,6 % |
| Yannick Jadot | 3,6 % |
| Anne Hidalgo | 1,8 % |
| Valérie Pécresse | 1,8 % |
| ENS | 55,3 % |
|---|---|
| RN | 44,7 % |
Participation : 73,3 %.