Prix immobilier à Sainte-Sigolène
Sainte-Sigolène
Découvrez Sainte-Sigolène : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sainte-Sigolène
Découvrez Sainte-Sigolène : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
À Sainte-Sigolène, des prix modérés, dans le quart supérieur des prix du département (48e/255) : 953 €/m² pour les appartements et 1 811 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an. Le marché tourne avec 52 transactions sur la dernière année, avec un rendement locatif brut de 10,5%.
Analyse
Le marché de Sainte-Sigolène a enregistré 52 ventes (12 appartements, 40 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 8,4 €/m²/mois pour un appartement et 8,3 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 10,5%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les appartements ont pris 7% (de 823 à 878 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 953 € | 3 750 € | -75% |
| Prix maison m² | 1 811 € | 2 400 € | -25% |
| Loyer apt. | 8,4 €/m² | 10,1 €/m² | -17% |
| Rendement brut | 10,5% | 3,2% | +7,3 pts |
À retenir
Marché accessible et actif. Comparez les biens entre eux, le choix existe à ces niveaux de prix.
Pour les acheteurs : Prix modérés et marché actif : bon terrain pour les primo-accédants. Comparez les biens entre eux, le choix est réel.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 10,5% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +7% entre 2015 et 2025 (823 € → 878 €/m²).
Maisons : +31% entre 2015 et 2025 (1 492 € → 1 951 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 293 € | 264–322 € |
| 40 m² | 352 € | 317–387 € |
| 60 m² | 502 € | 452–552 € |
| 80 m² | 589 € | 530–648 € |
| 100 m² | 653 € | 588–718 € |
Loyer estimé — maison (8,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 667 € | 600–734 € |
| 100 m² | 792 € | 713–871 € |
| 120 m² | 900 € | 810–990 € |
| 150 m² | 1 063 € | 957–1 169 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Sainte-Sigolène a évolué de +11% sur 5 ans (+22% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -26% sur 5 ans, soit 52 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 823 € | 1 492 € | 1 398 € |
| 2016 | 1 028 € | 1 389 € | 1 341 € |
| 2017 | — | 1 475 € | 1 475 € |
| 2018 | 1 028 € | 1 560 € | 1 482 € |
| 2019 | 1 236 € | 1 499 € | 1 472 € |
| 2020 | 1 019 € | 1 553 € | 1 478 € |
| 2021 | 1 000 € | 1 616 € | 1 537 € |
| 2022 | 1 175 € | 1 821 € | 1 762 € |
| 2023 | 1 373 € | 1 702 € | 1 646 € |
| 2024 | 906 € | 1 675 € | 1 480 € |
| 2025 | 878 € | 1 951 € | 1 703 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 6 | 37 | 43 |
| 2016 | 6 | 39 | 45 |
| 2017 | 2 | 45 | 47 |
| 2018 | 6 | 35 | 41 |
| 2019 | 6 | 52 | 58 |
| 2020 | 7 | 43 | 50 |
| 2021 | 9 | 61 | 70 |
| 2022 | 6 | 60 | 66 |
| 2023 | 8 | 39 | 47 |
| 2024 | 14 | 41 | 55 |
| 2025 | 12 | 40 | 52 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Les Villettes | 1 826 | 1 865 | 3.9 km |
| Saint-Pal-de-Mons | 1 125 | 2 076 | 4.3 km |
| La Séauve-sur-Semène | 1 058 | 1 746 | 5.6 km |
| Monistrol-sur-Loire | 1 872 | 2 080 | 6.0 km |
| Grazac | 1 101 | 1 608 | 7.0 km |
| Lapte | 996 | 1 550 | 7.5 km |
| Raucoules | 922 | 1 879 | 7.5 km |
| Saint-Maurice-de-Lignon | 708 | 2 093 | 7.9 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Centre-Ouest | 876 | 1 942 | 40 |
| Les Écarts | 758 | 1 957 | 19 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 26 k€ | 20 k€–33 k€ |
| 50 m² | 44 k€ | 33 k€–55 k€ |
| 70 m² | 61 k€ | 46 k€–77 k€ |
| 90 m² | 79 k€ | 59 k€–99 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 189 k€ | 120 k€–229 k€ |
| 120 m² | 230 k€ | 146 k€–270 k€ |
| 150 m² | 254 k€ | 187 k€–319 k€ |
À Sainte-Sigolène, le prix moyen au m² s'établit à 953 €/m² pour un appartement et 1 811 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 42 885 €, un T3 de 65 m² environ 61 945 €. Le marché est orienté à la hausse (+16,4% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Sainte-Sigolène ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +6,8%. Les maisons ont évolué de +30,8%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché à Sainte-Sigolène est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en forte hausse. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Sainte-Sigolène est estimé à 10,5% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 52 415 € se loue environ 460 €/mois, soit 5 520 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,5%.
En 2025, Sainte-Sigolène a enregistré 52 ventes immobilières (12 appartements, 40 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 1 811 €/m² affichés pour Sainte-Sigolène correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 52 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.