Habity, accueil

Salers

310habitants
1 440€/m²
3,9% brut/an
Forces
Prix doux
Climat ensoleillé
Médecins accessibles
Vigilances
Fiscalité lourde
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Salers

1 440€/m²
+114% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Salers affiche 2 367 €/m² en appartement, 1 363 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 4 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

4
ventes / an
4,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
3,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Salers1 440€/m²
Aurillac1 432€/m²
Saint-Cernin1 211€/m²
Mauriac1 108€/m²
Pleaux978€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 193€/m²2025 · 1 900€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 193€
20181 202€
20191 593€
2020887€
2021765€
2022937€
20231 725€
2024737€
20251 900€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Salers. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 367 €/m².

À Salers, vous pouvez viser
42m²

≈ un T2

Un 70 m² s'y négocie autour de 165 690 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Salers ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

École locale mais collège lointain, trajets quotidiens dès la 6e

Salers dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Saint-Cernin (12,2 km). Densité d'établissements scolaires +80% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Jacques-des-Blats (19.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Cernin (12.2 km)
LycéeMauriac (16.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une densité de médecins qui dépasse celle des grandes villes

3 médecins sur 310 habitants à Salers : une densité +669% au-dessus de la moyenne nationale. Le village attire les patients du bassin rural. Médecins, pharmacies, infirmiers et kinés sur place, le reste (dentiste et laboratoire) impose un trajet.

3
Médecins
+669% vs France
1
Pharmacies
+796% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Bien doté
Kinés
1Bien doté
Ophtalmo
Mauriac (16.6 km)
Pédiatres
Aurillac (24.5 km)
Psychologues
Saint-Cernin (12.2 km)
Sages-femmes
Ydes (22.8 km)
Pas d'urgences sur place
Mauriac — 16.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Salers

310habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Salers vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 63 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 1,1% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -10,9%, 8,2 pts vs le département.

63 ans
Âge médian
+17 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
21%
Seniors
60-74
35%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
11%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
10%
Enfants

46% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 750€/an
-1% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Les revenus à Salers ont progressé de 3,4% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 3%, -12 pts vs le département.

22 750€
Revenu médian
-1% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 850€

8 850€ - 22 750€

22 750€ - 33 680€

> 33 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 850€10%Revenus modestes
8 850€ - 22 750€40%Classes populaires
22 750€ - 33 680€40%Classes moyennes +
> 33 680€10%Revenus élevés
Salers : 22 750€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

12jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

L'hiver occupe une large part de l'année à Salers : 66 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 13 jours au-dessus de 30°C. 2 161 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 22% de communes les plus ensoleillées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
2 161 h/an
Soleil
Top 15% France
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
14°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
15°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Salers est régulièrement dégradé. Les personnes sensibles (asthme, enfants, seniors) sont directement concernées. Le sport en extérieur est souvent déconseillé, et les jours où la qualité est bonne ne sont plus majoritaires.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
263j
97j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Salers se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 39,5% au premier tour, puis l'emporte avec 67.82% au second. Delphine LESCURE (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DL
Delphine LESCUREMAIRE

44 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JF
Jean-Louis FAUREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
67.82%
Macron au T2
Législatives 2024
66.5%
LR
Détail législatives83.53% participation
LR
66.5%
RN
33.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Salers

59,83%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

La dette du bloc communal de Salers dépasse la norme avec 2 433,39 €/habitant Le score de santé financière (46/100, profil moyen) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 2,8 années pour s'en défaire. Investissement de 388 euros par habitant, -1 063 euros vs le département.

Dette
1 710€/hab
Élevée
Investissement
388€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 724 € de plus, soit 2 433 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Salers vous59.8%
Aurillac 64.2%
Mauriac 70.4%
Pleaux 57.2%
Saint-Cernin 55.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Salers59.8%
Aurillac64.2%
Mauriac70.4%
Pleaux57.2%
Saint-Cernin55.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Salers dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Saint-Martin-Valmeroux (5,1 km). Gymnase le plus proche : Saint-Martin-Valmeroux (5,1 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1

A proximité

Saint-Martin-Valmeroux5.1 km
🏊Piscines🤸Gymnases🐴Équestre
Drugeac9.3 km
🏋️Fitness🏀Basket
Mauriac16.6 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

boulangerie et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Salers. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 3 fois supérieure à la moyenne du département.

11
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries4
🏪Épiceries3
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Saint-Bonnet-de-Salers1.6 km
📚Médiathèques
Saint-Cernin12.2 km
🏦Banques⛽Stations-service
Mauriac16.6 km
🛒Supermarchés🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 97% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Salers dépasse la moyenne nationale de 21 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Salers sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Salers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Salers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.