Prix immobilier à Salses-le-Château
Salses-le-Château
Découvrez Salses-le-Château : cadre de vie, immobilier et données clés.

Salses-le-Château
Découvrez Salses-le-Château : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 579 €/m² pour les appartements et 2 172 €/m² pour les maisons, en baisse de -14,8% sur un an à Salses-le-Château, avec 46 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 8,8%. Un marché dynamique porté par l'attractivité du territoire.
Analyse
Le marché de Salses-le-Château a enregistré 46 ventes (1 appartements, 45 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 11,5 €/m²/mois pour un appartement et 9,7 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 8,8%, supérieur à la moyenne nationale. Les appartements ont perdu 13% en 4 ans (1 559 → 1 364 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 579 € | 3 750 € | -58% |
| Prix maison m² | 2 172 € | 2 400 € | -9% |
| Loyer apt. | 11,5 €/m² | 10,1 €/m² | +14% |
| Rendement brut | 8,8% | 3,2% | +5,5 pts |
À retenir
Bassin attractif avec un rythme de transactions soutenu. Comparez avec les communes voisines pour optimiser.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines : les écarts de prix peuvent être significatifs à quelques kilomètres pour un cadre de vie équivalent.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 8,8% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -13% entre 2019 et 2023 (1 559 € → 1 364 €/m²).
Maisons : +45% entre 2015 et 2025 (1 661 € → 2 402 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 404 € | 364–444 € |
| 40 m² | 485 € | 437–534 € |
| 60 m² | 693 € | 624–762 € |
| 80 m² | 813 € | 732–894 € |
| 100 m² | 901 € | 811–991 € |
Loyer estimé — maison (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 775 € | 698–853 € |
| 100 m² | 920 € | 828–1 012 € |
| 120 m² | 1 046 € | 941–1 151 € |
| 150 m² | 1 235 € | 1 112–1 359 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Salses-le-Château a évolué de +30% sur 5 ans (+45% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +15% sur 5 ans, soit 46 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 661 € | 1 661 € |
| 2016 | — | 1 627 € | 1 627 € |
| 2017 | — | 1 750 € | 1 750 € |
| 2018 | — | 1 781 € | 1 781 € |
| 2019 | 1 559 € | 1 742 € | 1 723 € |
| 2020 | 1 600 € | 1 787 € | 1 774 € |
| 2021 | — | 1 845 € | 1 845 € |
| 2022 | — | 1 887 € | 1 887 € |
| 2023 | 1 364 € | 2 158 € | 2 083 € |
| 2024 | — | 1 872 € | 1 872 € |
| 2025 | — | 2 402 € | 2 402 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 22 | 23 |
| 2016 | 1 | 34 | 35 |
| 2017 | — | 32 | 32 |
| 2018 | 2 | 36 | 38 |
| 2019 | 5 | 43 | 48 |
| 2020 | 3 | 40 | 43 |
| 2021 | 2 | 38 | 40 |
| 2022 | 1 | 43 | 44 |
| 2023 | 5 | 48 | 53 |
| 2024 | — | 48 | 48 |
| 2025 | 1 | 45 | 46 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Hippolyte | 1 325 | 2 424 | 5.8 km |
| Opoul-Périllos | 1 007 | 1 922 | 6.7 km |
| Rivesaltes | 1 751 | 2 170 | 7.2 km |
| Fitou | 2 333 | 2 510 | 7.8 km |
| Claira | 2 192 | 2 492 | 8.5 km |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 1 929 | 2 445 | 8.5 km |
| Espira-de-l'Agly | 1 356 | 2 151 | 8.9 km |
| Treilles | 1 940 | 2 212 | 9.3 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 72 k€ | 54 k€–91 k€ |
| 50 m² | 121 k€ | 91 k€–151 k€ |
| 70 m² | 169 k€ | 127 k€–211 k€ |
| 90 m² | 217 k€ | 163 k€–272 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 220 k€ | 155 k€–268 k€ |
| 120 m² | 270 k€ | 212 k€–334 k€ |
| 150 m² | 292 k€ | 209 k€–370 k€ |