Habity, accueil

Salvezines

70habitants
895€/m²
11,4% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Population vieillissante
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Salvezines

895€/m²
-18% sur 5 ans

Bon rapport prix-volume, les biens se vendent

Salvezines offre des prix abordables (895 €/m² en maison) avec un marché qui reste actif : environ 8 ventes par an.

8
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
11,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Perpignan1 687€/m²
Carcassonne1 479€/m²
Quillan1 249€/m²
Couiza921€/m²
Salvezines895€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 937€/m²2025 · 770€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015937€
2021688€
2022633€
2023536€
20241 407€
2025770€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Salvezines. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 895 €/m².

À Salvezines, vous pouvez viser
112m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 62 650 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Salvezines, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Salvezines. L'école la plus proche se trouve à Axat (4,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBugarach (12.8 km)
PrimaireAxat (4.1 km)
CollègeQuillan (15.1 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Salvezines

70habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Les retraités (27%) constituent le groupe dominant à Salvezines, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 59 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : -4,1%, 9,4 pts vs le département.

59 ans
Âge médian
+13 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
12%
Seniors
60-74
36%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
9%
Familles
15-29
3%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

36% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

17 360€/an
-25% vs France

Pauvreté, chômage et revenus bas convergent

À l'échelle d'un village comme Salvezines, chaque emploi perdu se ressent directement. Le revenu médian de 17 360 €/an reflète la fragilité du tissu local. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,9 pts vs le département.

17 360€
Revenu médian
-25% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
28%
Taux pauvreté
+13,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 220€

3 220€ - 17 360€

17 360€ - 32 100€

> 32 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 220€10%Revenus modestes
3 220€ - 17 360€40%Classes populaires
17 360€ - 32 100€40%Classes moyennes +
> 32 100€10%Revenus élevés
Salvezines : 17 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 089hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Même sous climat tempéré, Salvezines se réchauffe : +1,1°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 11% de communes les moins exposées aux nuits chaudes du département.

95 j/an
Pluie
Peu pluvieux
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

La pollution à Salvezines se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, dans une commune où la gauche domine aux urnes

La gauche tient Salvezines à tous les niveaux : mairie à gauche (Sébastien TORREILLES), gauche en tête aux présidentielles et aux législatives. Une cohérence rare entre le vote local et le vote national. Le Pen recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
ST
Sébastien TORREILLESMAIRE

71 ans • Ouvrier qualifié de type industriel

Depuis 2026 (7 mois)Divers
ST
Sébastien TORREILLESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.5%
Macron au T2
Législatives 2024
63%
NFP
Détail législatives75% participation
NFP
63%
RN
37%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Salvezines

52,01%taxe foncière

Budget offensif porté par un investissement soutenu

Salvezines consacre 1 453,42 €/habitant aux équipements, au-dessus de la moyenne (~700 €). Le désendettement en 0,9 années reste gérable, l'effort est soutenable. La modernisation profite aux habitants.

Dette
735€/hab
Élevée
Investissement
1 453€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 170 € de plus, soit 905 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Salvezines vous52.0%
Carcassonne 84.8%
Couiza 88.6%
Quillan 63.6%
Perpignan 60.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Salvezines52.0%
Carcassonne84.8%
Couiza88.6%
Quillan63.6%
Perpignan60.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 4 km (Axat), gymnase a 15 km (Quillan). Densité d'équipements sportifs 6 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Axat4.1 km
🏊Piscines🎾Tennis🥋Arts martiaux
Mosset11.2 km
🐴Équestre
Sournia13 km
🏃Parcours santé
Quillan15.1 km
🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Rennes-les-Bains17.5 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Salvezines n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Axat (4,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Sainte-Colombe-sur-Guette4 km
📮Bureaux de poste
Axat4.1 km
🥖Boulangeries⛽Stations-service📚Médiathèques
Quillan15.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Ria-Sirach19.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

87/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Salvezines bénéficie de la fibre à 96% et d'une bonne couverture 4G (71%), pour un score global de 87/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Salvezines bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 1.45 mg/L. PFAS non détectés. 14 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Salvezines.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Salvezines

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.