Habity, accueil

Sarran

262habitants
949€/m²
10,7% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sarran

949€/m²
+93% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

949 €/m² en maison à Sarran. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 93%. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
10,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rosiers-d'Égletons1 266€/m²
Égletons1 211€/m²
Tulle1 000€/m²
Corrèze983€/m²
Sarran949€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 948€/m²2024 · 1 829€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
2015948€
2016949€
2021676€
2022991€
20241 829€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sarran. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 949 €/m².

À Sarran, vous pouvez viser
105m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 66 430 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

67/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Sarran sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Sarran dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Corrèze (7 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleÉgletons (8 km)
Primaire1 étab.
CollègeCorrèze (7 km)
LycéeÉgletons (8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sarran

262habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Sarran vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 51 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 0,1% par an.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 180€/an
-4% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Les revenus à Sarran ont progressé de 2,6% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 0%, -16,2 pts vs le département.

22 180€
Revenu médian
-4% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 940€

8 940€ - 22 180€

22 180€ - 37 080€

> 37 080€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 940€10%Revenus modestes
8 940€ - 22 180€40%Classes populaires
22 180€ - 37 080€40%Classes moyennes +
> 37 080€10%Revenus élevés
Sarran : 22 180€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

149jde pluie/an

Précipitations abondantes toute l'année, le sol ne sèche pas

Avec 1 709 mm de précipitations (France : 883 mm), Sarran fait partie des communes les plus arrosées. Le gel reste modéré (55 j/an). Parmi les 12% de communes les plus enneigées du département.

1 915 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
61 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Peu de jours où la qualité pose question à Sarran. Le sport en extérieur, les balades, le vélo se pratiquent sans contrainte saisonnière majeure. Quand le ozone grimpe, les épisodes restent brefs.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
299j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Sarran se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 28,3% au premier tour, puis l'emporte avec 57.14% au second. Agnès AUDUREAU (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
AA
Agnès AUDUREAUMAIRE

63 ans • Profession de l'information, des arts et des spectacles

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AA
Agnès AUDUREAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.14%
Macron au T2
Législatives 2024
37.6%
NFP
Détail législatives83.11% participation
NFP
37.6%
LR
32.6%
RN
29.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sarran

33,39%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Sarran porte 2 798,67 €/habitant de dette, qu'il faudrait 4,5 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 573 euros par habitant, -475 euros vs le département.

Dette
2 267€/hab
Élevée
Investissement
573€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 531 € de plus, soit 2 799 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sarran vous33.4%
Corrèze 50.9%
Égletons 51.9%
Rosiers-d'Égletons 42.0%
Tulle 66.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sarran33.4%
Corrèze50.9%
Égletons51.9%
Rosiers-d'Égletons42.0%
Tulle66.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Sarran dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Corrèze (7,0 km). Gymnase le plus proche : Corrèze (7,0 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Vitrac-sur-Montane4.9 km
⚽Foot
Chaumeil6.2 km
🐴Équestre
Corrèze7 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Rosiers-d'Égletons7.1 km
🏀Basket
Égletons8 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Seilhac17.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais un équipement sur place

Peu de commerces à Sarran (3 au total), mais un équipement maintient un lien social. Les courses courantes se font dans les communes voisines. Seulement 5% des communes du département ont un musée.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Vitrac-sur-Montane4.9 km
⛽Stations-service
Saint-Yrieix-le-Déjalat5.5 km
📚Médiathèques
Corrèze7 km
🥖Boulangeries🏦Banques
Égletons8 km
🛒Supermarchés🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Sarran avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 1 opérateur y couvre plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Sarran. Nitrates à 6.28 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sarran.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sarran

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.