Habity, accueil

Saulxures-lès-Bulgnéville

227habitants
1 047€/m²
9,4% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saulxures-lès-Bulgnéville

1 047/m²
+64% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

1 047 €/m² en maison à Saulxures-lès-Bulgnéville. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 64%. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
8/m²
loyer moyen
9,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Épinal1 517€/m²
Vittel1 358€/m²
Bulgnéville1 275€/m²
Contrexéville1 168€/m²
Saulxures-lès-Bulgnéville1 047€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 670/m²2020 · 1 102/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2020
AnnéePrix /m²
2015670
20161 443
2019775
20201 102
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saulxures-lès-Bulgnéville. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 047 €/m².

À Saulxures-lès-Bulgnéville, vous pouvez viser
96

une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 73 290 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

65/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Saulxures-lès-Bulgnéville sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Saulxures-lès-Bulgnéville ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Bulgnéville (3,1 km). Pour le collège, direction Contrexéville (5,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBulgnéville (3.1 km)
PrimaireBulgnéville (3.1 km)
CollègeContrexéville (5.6 km)
LycéeMandres-sur-Vair (6.3 km)
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saulxures-lès-Bulgnéville

227habitants

Commune populaire en perte de population

Saulxures-lès-Bulgnéville a un profil populaire : ouvriers en tête, 10% de diplômés. Âge médian de 44 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -13,4%, 9,1 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
10%
Diplômés Bac+
-20 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 560/an
-7% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Le chômage à Saulxures-lès-Bulgnéville se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 21 560 €/an est 7% sous la moyenne nationale.

21 560
Revenu médian
-7% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 900€

9 900€ - 21 560€

21 560€ - 40 100€

> 40 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 900€10%Revenus modestes
9 900€ - 21 560€40%Classes populaires
21 560€ - 40 100€40%Classes moyennes +
> 40 100€10%Revenus élevés
Saulxures-lès-Bulgnéville : 21 560
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde neige/an

Les hivers pèsent lourd dans le bilan climatique

Le froid hivernal domine le profil climatique de Saulxures-lès-Bulgnéville. L'amplitude est marquée entre saisons. Parmi les 22% de communes les plus sèches du département.

1 835 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saulxures-lès-Bulgnéville est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 73.45% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 73,9% pour le RN. Macron recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
SG
Sylvain GLORIOTMAIRE

64 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SG
Sylvain GLORIOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
26.55%
Macron au T2
Législatives 2024
73.9%
RN
Détail législatives69.91% participation
RN
73.9%
LR
26.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saulxures-lès-Bulgnéville

50,82%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Saulxures-lès-Bulgnéville porte 3 484,43 €/habitant de dette, qu'il faudrait 3,4 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 2 145,19 €/habitant en équipements.

Dette
3 407€/hab
Élevée
Investissement
2 145€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 78 € de plus, soit 3 484 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saulxures-lès-Bulgnéville vous50.8%
Bulgnéville 49.9%
Contrexéville 61.0%
Épinal 64.8%
Vittel 55.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saulxures-lès-Bulgnéville50.8%
Bulgnéville49.9%
Contrexéville61.0%
Épinal64.8%
Vittel55.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Contrexéville (5,6 km), gymnase à Bulgnéville (3,1 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Bulgnéville3.1 km
🤸Gymnases🎾Tennis🧗Escalade🥋Arts martiaux
Saint-Ouen-lès-Parey3.9 km
🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Suriauville4.4 km
🐴Équestre
Contrexéville5.6 km
🏊Piscines🛹Skateparks
Martigny-les-Bains9 km
🏃Parcours santé
Vittel10.6 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Saulxures-lès-Bulgnéville dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Bulgnéville (3,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Bulgnéville3.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques
Saint-Ouen-lès-Parey3.9 km
📚Médiathèques
Contrexéville5.6 km
🛒SupermarchésStations-service🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

87/100
Fibre 88%4G1 Gbps

Saulxures-lès-Bulgnéville dispose d'une couverture fibre solide (88%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Saulxures-lès-Bulgnéville. Nitrates à 1.44 mg/L, sous le seuil de quantification. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saulxures-lès-Bulgnéville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saulxures-lès-Bulgnéville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.