Habity, accueil

Saux-et-Pomarède

245habitants
1 603€/m²
7,0% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saux-et-Pomarède

1 603€/m²
+59% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Saux-et-Pomarède affiche 1 603 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 1 vente par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

1
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Toulouse3 317€/m²
Villeneuve-de-Rivière1 743€/m²
Saux-et-Pomarède1 603€/m²
Tarbes1 479€/m²
Saint-Gaudens1 288€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 199€/m²2022 · 1 911€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2022
AnnéePrix /m²
20171 199€
2019991€
20221 911€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saux-et-Pomarède. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 603 €/m².

À Saux-et-Pomarède, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 112 210 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Saux-et-Pomarède, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saux-et-Pomarède dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Saint-Gaudens (3,7 km). Densité d'établissements scolaires 4 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireSaint-Ignan (1.7 km)
CollègeSaint-Gaudens (3.7 km)
LycéeSaint-Gaudens (3.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saux-et-Pomarède

245habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Saux-et-Pomarède vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 57 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 1,1% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -10,6%, 18,2 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
36%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 870€/an
+8% vs France

Pouvoir d'achat confortable en médiane, les écarts internes tempèrent

Saux-et-Pomarède affiche un revenu médian de 24 870 €/an, 8% au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises. Taux de pauvreté de 19,2%, +8,1 pts vs le département.

24 870€
Revenu médian
+8% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 880€

5 880€ - 24 870€

24 870€ - 37 080€

> 37 080€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 880€10%Revenus modestes
5 880€ - 24 870€40%Classes populaires
24 870€ - 37 080€40%Classes moyennes +
> 37 080€10%Revenus élevés
Saux-et-Pomarède : 24 870€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 917hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Saux-et-Pomarède bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 40 jours de gel, 909 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 23% de communes les plus arrosées du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
31 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

44/100
Air correct

Des épisodes pouvant durer 11 jours, le confort extérieur en prend un coup

L'air à Saux-et-Pomarède passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
263j
102j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Meilleur air proche
Lannemezan
49/100
Moins bon proche
Saint-Gaudens
44/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Saux-et-Pomarède, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (26%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Evelyne SANSONETTO (NC) dirige la commune.

Maire
ES
Evelyne SANSONETTOMAIRE

71 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
ES
Evelyne SANSONETTOANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.07%
Macron au T2
Législatives 2024
51%
NFP
Détail législatives71.49% participation
NFP
51%
RN
49%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saux-et-Pomarède

45,46%taxe foncière

Budget contraint, peu de marge pour investir ou absorber un imprévu

Pour un village comme Saux-et-Pomarède, 2 184,31 €/habitant de dette communale et intercommunale pèse proportionnellement plus lourd. Les marges de manoeuvre sont très réduites.

Dette
1 484€/hab
Élevée
Investissement
782€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 701 € de plus, soit 2 184 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saux-et-Pomarède vous45.5%
Saint-Gaudens 64.4%
Toulouse 57.8%
Villeneuve-de-Rivière 46.2%
Tarbes 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saux-et-Pomarède45.5%
Saint-Gaudens64.4%
Toulouse57.8%
Villeneuve-de-Rivière46.2%
Tarbes63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Saint-Gaudens (3,7 km), gymnase à Saint-Gaudens (3,7 km). Densité d'équipements sportifs 4 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Saint-Gaudens3.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Saux-et-Pomarède dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Saint-Gaudens (3,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Saint-Gaudens3.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Saint-Martory19.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saux-et-Pomarède bénéficie de la fibre à 100% et d'une bonne couverture 4G (86%), pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saux-et-Pomarède sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saux-et-Pomarède.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saux-et-Pomarède

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.