Prix immobilier à Savenay
Savenay
Découvrez Savenay : cadre de vie, immobilier et données clés.

Savenay
Découvrez Savenay : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 514 €/m² pour les appartements et 2 805 €/m² pour les maisons, en baisse de -6,6% sur un an à Savenay, dans un marché tendu (101 ventes/an). La demande pousse les prix au-dessus de la moyenne.
Analyse
Le marché de Savenay a enregistré 101 ventes (20 appartements, 81 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 13,1 €/m²/mois pour un appartement et 11,7 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,3%. En 10 ans, les appartements ont pris 45% (de 1 701 à 2 463 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 514 € | 3 750 € | -33% |
| Prix maison m² | 2 805 € | 2 400 € | +17% |
| Loyer apt. | 13,1 €/m² | 10,1 €/m² | +30% |
| Rendement brut | 6,3% | 3,2% | +3 pts |
À retenir
Les délais de vente sont courts. Visitez rapidement et faites une offre dans les 48h si le bien correspond.
Pour les acheteurs : Les biens partent en quelques jours. Préparez votre dossier complet (financement, compromis type) avant de commencer les visites.
Pour les investisseurs : Rendement correct (6,3%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +45% entre 2015 et 2025 (1 701 € → 2 463 €/m²).
Maisons : +56% entre 2015 et 2025 (1 837 € → 2 871 €/m²).
Loyer estimé — appartement (13,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 460 € | 414–506 € |
| 40 m² | 552 € | 497–607 € |
| 60 m² | 788 € | 709–867 € |
| 80 m² | 925 € | 833–1 018 € |
| 100 m² | 1 025 € | 923–1 128 € |
Loyer estimé — maison (11,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 938 € | 844–1 032 € |
| 100 m² | 1 114 € | 1 003–1 225 € |
| 120 m² | 1 266 € | 1 139–1 393 € |
| 150 m² | 1 495 € | 1 346–1 645 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Savenay a évolué de +10% sur 5 ans (+53% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -5% sur 5 ans, soit 101 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 701 € | 1 837 € | 1 826 € |
| 2016 | 1 989 € | 1 899 € | 1 906 € |
| 2017 | 2 063 € | 1 977 € | 1 984 € |
| 2018 | 2 039 € | 2 025 € | 2 026 € |
| 2019 | 1 904 € | 2 156 € | 2 125 € |
| 2020 | 2 091 € | 2 307 € | 2 282 € |
| 2021 | 2 159 € | 2 593 € | 2 532 € |
| 2022 | 2 731 € | 3 043 € | 3 010 € |
| 2023 | 2 545 € | 2 736 € | 2 715 € |
| 2024 | 2 638 € | 2 751 € | 2 738 € |
| 2025 | 2 463 € | 2 871 € | 2 790 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 6 | 69 | 75 |
| 2016 | 7 | 89 | 96 |
| 2017 | 9 | 93 | 102 |
| 2018 | 12 | 85 | 97 |
| 2019 | 14 | 102 | 116 |
| 2020 | 9 | 70 | 79 |
| 2021 | 15 | 91 | 106 |
| 2022 | 11 | 92 | 103 |
| 2023 | 11 | 87 | 98 |
| 2024 | 10 | 80 | 90 |
| 2025 | 20 | 81 | 101 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| La Chapelle-Launay | 1 108 | 2 484 | 4.8 km |
| Lavau-sur-Loire | — | 2 420 | 5.0 km |
| Malville | 1 772 | 2 641 | 5.1 km |
| Bouée | — | 2 537 | 5.8 km |
| Bouvron | 1 592 | 2 141 | 7.4 km |
| Campbon | 1 848 | 2 282 | 7.6 km |
| Prinquiau | 2 117 | 2 441 | 7.8 km |
| Cordemais | 2 080 | 2 480 | 9.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 88 k€ | 69 k€–101 k€ |
| 50 m² | 128 k€ | 107 k€–142 k€ |
| 70 m² | 171 k€ | 135 k€–189 k€ |
| 90 m² | 225 k€ | 160 k€–243 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 258 k€ | 208 k€–287 k€ |
| 120 m² | 335 k€ | 256 k€–375 k€ |
| 150 m² | 374 k€ | 293 k€–445 k€ |
À Savenay, le prix moyen au m² s'établit à 2 514 €/m² pour un appartement et 2 805 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 113 130 €, un T3 de 65 m² environ 163 410 €. Les prix sont stables depuis un an (+4,4%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Savenay ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +44,8%. Les maisons ont évolué de +56,3%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Savenay est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Savenay est estimé à 6,3% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 138 270 € se loue environ 723 €/mois, soit 8 676 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,0%.
En 2025, Savenay a enregistré 101 ventes immobilières (20 appartements, 81 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 12% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 805 €/m² affichés pour Savenay correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 101 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.