Habity, accueil

Serres

89habitants
1 115€/m²
9,5% brut/an
Forces
Climat doux
Boom démographique
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Serres

1 115€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 54% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Serres reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Limoux1 567€/m²
Carcassonne1 479€/m²
Espéraza1 253€/m²
Serres1 115€/m²
Couiza921€/m²
Évolution prix /m²
2019 · 1 829€/m²2022 · 559€/m²
Évolution du prix au m² de 2019 à 2022
AnnéePrix /m²
20191 829€
20211 181€
2022559€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Serres. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 115 €/m².

À Serres, vous pouvez viser
90m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 050 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

74/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Serres, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Serres

89habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Serres gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 55 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
+6,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
5%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+61,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 280€/an
-16% vs France

Pauvreté, chômage et revenus bas convergent

Le chômage atteint 9,8% à Serres, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 19 280 €/an, le profil économique envoie un signal de fragilité. Taux de création d'entreprises de 11,1%, -6,8 pts vs le département.

19 280€
Revenu médian
-16% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
22%
Taux pauvreté
+7,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 210€

5 210€ - 19 280€

19 280€ - 35 850€

> 35 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 210€10%Revenus modestes
5 210€ - 19 280€40%Classes populaires
19 280€ - 35 850€40%Classes moyennes +
> 35 850€10%Revenus élevés
Serres : 19 280€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 079hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

42 jours de forte chaleur dont 11 au-dessus de 35°C. Les étés à Serres sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 8% au-dessus de la moyenne nationale. Parmi les 16% de communes les plus froides en hiver du département.

11 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
42 j/an
Forte chaleur
Fréquente
100 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
29°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Serres se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers mais électorat fortement ancré à gauche

À Serres, la couleur politique est la même du conseil municipal aux urnes nationales. Mairie à un élu divers (Nathalie VAURABOURG), gauche en tête aux présidentielles et aux législatives.

Maire
NV
Nathalie VAURABOURGMAIRE

62 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
OT
Octave TRETONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50%
Macron au T2
Législatives 2024
68.8%
NFP
Détail législatives72.55% participation
NFP
68.8%
RN
31.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Serres

74,26%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Avec 74,3% de taxe foncière, Serres fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (64/100, profil bon) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Taux d'épargne de 35,4%, +15,6 pts vs le département.

Dette
1 169€/hab
Élevée
Investissement
1 296€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 291 € de plus, soit 1 459 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Serres vous74.3%
Carcassonne 84.8%
Couiza 88.6%
Espéraza 66.8%
Limoux 83.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Serres74.3%
Carcassonne84.8%
Couiza88.6%
Espéraza66.8%
Limoux83.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Serres avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Surveillance renforcée sur les bactéries, pas sur la chimie

Satisfaisant
89% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 89% de conformité bactériologique, Serres se situe en dessous des attentes sur ce volet. La chimie reste dans les normes, ce qui concentre la vigilance sur un seul axe.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Serres.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Serres

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.