Politique à Sion
Sion
Découvrez Sion : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sion
Découvrez Sion : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Vote massif pour Le Pen à Sion : 27,9% au 1er tour, 66,7% au 2nd. Un des scores les plus élevés du département. Michel BRAGAGNOLO dirige la commune depuis 2026.
Analyse
Au 1er tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen arrive en tête avec 27,9%, devant Jean-Luc Mélenchon (23,5%) et Jean Lassalle (19,1%). Droite et extrême droite cumulent 42,6% des voix au 1er tour. Législatives 2024 : Jean-Luc YELMA (Rassemblement National) élu avec 58,2% des voix. Cohérence avec le vote présidentiel. Jean-René CAZENEUVE (Ensemble) arrive en seconde position avec 41,8%. Participation au 2nd tour : 77,7% (+5,7 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 18,2% des votants, au-dessus de la moyenne. Dans une commune de cette taille, la vie politique locale se joue sur les personnes et les enjeux du territoire plus que sur les étiquettes.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 33,3% | 58,5% | -25,2 pts |
| Le Pen (T2) | 66,7% | 41,5% | +25,2 pts |
| Participation (T2) | 77,7% | 72% | +5,7 pts |
| Gauche (T1) | 30,9% | 31,9% | -1 pts |
À retenir
Vote très à droite, bien au-dessus de la moyenne nationale aux deux tours. Vote confirmé aux législatives.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Michel BRAGAGNOLO, 75 ans, ancien agriculteur exploitant. Élu depuis 2026 (8 mois).
Maire précédent : Elisabeth MITTERRAND (2020-2026, LDIV).
| Gauche | 30,9 % |
|---|---|
| Centre | 26,5 % |
| Droite | 5,9 % |
| Extrême droite | 36,8 % |
| Marine Le Pen | 27,9 % |
|---|---|
| Jean-Luc Mélenchon | 23,5 % |
| Jean Lassalle | 19,1 % |
| Éric Zemmour | 8,8 % |
| Emmanuel Macron | 7,4 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 5,9 % |
| Fabien Roussel | 2,9 % |
| Yannick Jadot | 2,9 % |
| Anne Hidalgo | 1,5 % |
| RN | 58,2 % |
|---|---|
| ENS | 41,8 % |
Participation : 71,4 %.