Habity, accueil

Soulages

84habitants
1 968€/m²
4,5% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Vigilances
Air dégradé
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Soulages

1 968€/m²

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Le prix au m² en maison est 18% sous la médiane française. À Soulages (1 968 €/m² en maison), le volume modéré (environ 2 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

2
ventes / an
6,7 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
4,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Soulages1 968€/m²
Saint-Georges1 698€/m²
Le Puy-en-Velay1 561€/m²
Saint-Flour1 499€/m²
Aurillac1 432€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Soulages. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 968 €/m².

À Soulages, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 137 760 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

53/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Soulages, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Soulages

84habitants

Plus d'un habitant sur quatre a passé le cap de la retraite

Soulages compte 37% de plus de 65 ans. 19% de moins de 25 ans complètent le tableau d'une commune au profil mature. La population recule.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
16%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

37% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 530€/an
-11% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 3,9% (France : 7,5%) et un revenu médian nettement en dessous de la moyenne nationale, Soulages fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 50%, +35 pts vs le département.

20 530€
Revenu médian
-11% vs France
3,9%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 870€

9 870€ - 20 530€

20 530€ - 35 680€

> 35 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 870€10%Revenus modestes
9 870€ - 20 530€40%Classes populaires
20 530€ - 35 680€40%Classes moyennes +
> 35 680€10%Revenus élevés
Soulages : 20 530€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

18jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

L'hiver occupe une large part de l'année à Soulages : 80 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 24 jours au-dessus de 30°C. 1 880 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 3% de communes les moins ensoleillées du département.

110 j/an
Pluie
Modéré
1 880 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
3°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
14°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Soulages se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante. Parmi les 14% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
251j
109j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
70%
Meilleur air proche
Saint-Flour
86/100
Moins bon proche
Brioude
84/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Jean-Claude MARTIN), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
JM
Jean-Claude MARTINMAIRE

63 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
OR
Olivier REVERSATANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.24%
Macron au T2
Législatives 2024
73.9%
LR
Détail législatives82.56% participation
LR
73.9%
RN
26.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Soulages

49,44%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Soulages consacre 2 874,39 €/habitant aux équipements, au-dessus de la moyenne (~700 €). Le désendettement en 2,5 années reste gérable, l'effort est soutenable. La modernisation profite aux habitants.

Dette
1 359€/hab
Élevée
Investissement
2 874€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 679 € de plus, soit 2 038 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Soulages vous49.4%
Aurillac 64.2%
Saint-Flour 70.4%
Saint-Georges 52.6%
Le Puy-en-Velay 64.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Soulages49.4%
Aurillac64.2%
Saint-Flour70.4%
Saint-Georges52.6%
Le Puy-en-Velay64.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La commune reste en marge du haut débit, le débit fixe plafonne

35/100
Fibre 0%4G

La fibre n'est pas encore disponible à Soulages. 4 opérateurs mobiles assurent un service de base.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Soulages sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Soulages.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Soulages

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.