Habity, accueil

Tarsac

164habitants
1 105€/m²
8,9% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Soleil et air pur
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tarsac

1 105€/m²
+8% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Marché calme et prix bas à Tarsac. Rendement locatif brut estimé à 8,9%, parmi les plus élevés. environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pau2 195€/m²
Auch1 700€/m²
Barcelonne-du-Gers1 336€/m²
Tarsac1 105€/m²
Riscle1 051€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 774€/m²2025 · 1 139€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015774€
2018912€
20191 054€
2021785€
2022941€
20231 100€
20251 139€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tarsac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 105 €/m².

À Tarsac, vous pouvez viser
90m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 77 350 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

82/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tarsac affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Tarsac. La scolarisation passe par Saint-Germé, à 3 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Mont (3.9 km)
PrimaireSaint-Germé (3 km)
CollègeRiscle (4.4 km)
LycéeAire-sur-l'Adour (11.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tarsac

164habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Le profil de Tarsac est marqué par les retraités, première CSP à 63%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Diplômés du supérieur : 19,2%, 9,1 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
35%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
5%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

36% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 220€/an
-12% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Les revenus ont bougé de -3,7% en six ans à Tarsac. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%).

20 220€
Revenu médian
-12% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 980€

7 980€ - 20 220€

20 220€ - 36 430€

> 36 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 980€10%Revenus modestes
7 980€ - 20 220€40%Classes populaires
20 220€ - 36 430€40%Classes moyennes +
> 36 430€10%Revenus élevés
Tarsac : 20 220€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 007hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

La température moyenne à Tarsac a gagné 1,0°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (9 par an). La tendance est installée. Parmi les 16% de communes les plus arrosées du département.

9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
38 j/an
Forte chaleur
Modérée
121 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
289j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Tarsac se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 29,9%. Au second tour, il obtient 65.74%, Le Pen est cantonnée à 34.26%. Daniel BAYLE (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DB
Daniel BAYLEMAIRE

53 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JB
Jean-Luc BUFFALANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.74%
Macron au T2
Législatives 2024
62.6%
ENS
Détail législatives68.53% participation
ENS
62.6%
RN
37.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tarsac

73,08%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

La TEOM pèse 22% de la taxe foncière totale à Tarsac. Le taux communal (52,4%) et la TEOM (16,2%) sont les premiers contributeurs. Taux d'épargne de 31,1%, +15,0 pts vs le département.

Dette
68€/hab
Faible
Investissement
65€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 432 € de plus, soit 500 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tarsac vous73.1%
Auch 91.2%
Barcelonne-du-Gers 71.2%
Riscle 87.3%
Pau 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tarsac73.1%
Auch91.2%
Barcelonne-du-Gers71.2%
Riscle87.3%
Pau53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Tarsac. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Riscle (4,4 km), gymnase à Riscle (4,4 km). Densité d'équipements sportifs 30% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Saint-Germé3 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Riscle4.4 km
🏊Piscines🤸Gymnases⚽Foot🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Corneillan5.8 km
🐴Équestre
Aignan16.9 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Tarsac, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Riscle (4,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Germé3 km
📮Bureaux de poste
Riscle4.4 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Aire-sur-l'Adour11.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Tarsac dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Tarsac est conforme à 100% sur 23 prélèvements. Les nitrates (10.51 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tarsac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tarsac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.