Habity, accueil

Tartaras

958habitants
2 598€/m²
9,6% brut/an
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Climat ensoleillé
Vigilances
Air dégradé
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tartaras

2 598€/m²
+38% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Les prix restent élevés à Tartaras (1 539 €/m² en appartement, 2 757 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 9 ventes par an.

9
ventes / an
7,1 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lyon4 550€/m²
Chabanière2 911€/m²
Tartaras2 598€/m²
Saint-Joseph2 571€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 926€/m²2025 · 2 466€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 926€
20162 405€
20171 204€
20182 021€
20192 615€
20201 515€
20212 913€
20222 791€
20233 277€
20242 949€
20252 466€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tartaras. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 539 €/m².

À Tartaras, vous pouvez viser
117m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 107 730 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Tartaras dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Rive-de-Gier (5,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBeauvallon (5 km)
Primaire1 étab.
CollègeRive-de-Gier (5.2 km)
LycéeGivors (7.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Médecins et infirmiers sur la commune, c'est tout ce que propose Tartaras. La pharmacie la plus proche à Chabanière (5.1 km).

2
Médecins
+66% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Moyenne
Kinés
Dargoire (1.2 km)
Ophtalmo
Mornant (7 km)
Pédiatres
Mornant (7 km)
Psychologues
Échalas (5 km)
Sages-femmes
Saint-Joseph (3.5 km)
Pas d'urgences sur place
Givors — 7.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tartaras

958habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Tartaras ne cesse de grandir. L'âge médian de 36 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 10,2%, 12,5 pts vs le département.

36 ans
Âge médian
-10 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
13%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+16,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 780€/an
+12% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Tartaras (8,4%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 25 780 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de création d'entreprises de 27,8%, +11,5 pts vs le département.

25 780€
Revenu médian
+12% vs France
8,4%
Chômage
Au-dessus
20%
Taux pauvreté
+5,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 440€

5 440€ - 25 780€

25 780€ - 38 810€

> 38 810€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 440€10%Revenus modestes
5 440€ - 25 780€40%Classes populaires
25 780€ - 38 810€40%Classes moyennes +
> 38 810€10%Revenus élevés
Tartaras : 25 780€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 098hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

La chaleur estivale marque le climat de Tartaras : 51 jours au-dessus de 30°C. L'hiver confirme avec 41 jours de gel, l'amplitude thermique est forte. 827 mm de pluie par an. Parmi les 9% de communes les plus ensoleillées du département.

6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
51 j/an
Forte chaleur
Fréquente
105 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
29°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

69/100
Air sain

Assez de jours favorables pour profiter de l'extérieur sans contrainte

L'air à Tartaras passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
233j
123j
42j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
66%
Meilleur air proche
Chazelles-sur-Lyon
76/100
Moins bon proche
Saint-Étienne
28/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Jérome GABIAUD), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
JG
Jérome GABIAUDMAIRE

53 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JG
Jérôme GABIAUDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.05%
Macron au T2
Législatives 2024
52.9%
ENS
Détail législatives76.47% participation
ENS
52.9%
RN
47.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tartaras

40,91%taxe foncière

Budget contraint, peu de marge pour investir ou absorber un imprévu

Commune et intercommunalité réunies, Tartaras porte 2 290,8 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 36/100 (fragile). La taxe foncière à 40,9% ne compense pas.

Dette
592€/hab
Modérée
Investissement
819€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 699 € de plus, soit 2 291 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tartaras vous40.9%
Saint-Étienne 56.6%
Saint-Joseph 52.4%
Lyon 38.0%
Chabanière 43.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tartaras40.9%
Saint-Étienne56.6%
Saint-Joseph52.4%
Lyon38.0%
Chabanière43.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Tartaras dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Mornant (7,0 km).

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Châteauneuf4.6 km
🐴Équestre
Beauvallon5 km
🏀Basket
Chabanière5.1 km
🛹Skateparks
Rive-de-Gier5.2 km
🏋️Fitness🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Mornant7 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais médiathèque sur place

Peu de commerces à Tartaras (4 au total), mais une médiathèque maintient un lien social. Les courses courantes se font dans les communes voisines.

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Saint-Romain-en-Gier3.4 km
⛽Stations-service
Beauvallon5 km
📮Bureaux de poste
Chabanière5.1 km
🛒Supermarchés
Rive-de-Gier5.2 km
🏦Banques🎬Cinémas
Givors7.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Tartaras dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS détectés dans l'eau mais en dessous du seuil réglementaire

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées) font l'objet d'une réglementation européenne depuis janvier 2026. À Tartaras, des traces ont été détectées sans dépasser le seuil de 0,1 µg/L. Score ARS : 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tartaras.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tartaras

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.