Habity, accueil

Tartas

3 169habitants
1 721€/m²
7,3% brut/an
Forces
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Budget sous pression
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tartas

1 721€/m²
+11% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Rendement locatif brut estimé à 7,3%, parmi les plus élevés. Combiné à 1 776 €/m² en appartement, 1 713 €/m² en maison et environ 39 ventes par an, Tartas offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

39
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
7,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rion-des-Landes2 112€/m²
Mont-de-Marsan2 080€/m²
Bégaar1 867€/m²
Tartas1 721€/m²
Souprosse1 689€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 142€/m²2025 · 1 764€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 142€
20161 426€
20171 088€
20181 416€
20191 444€
20201 418€
20211 512€
20221 622€
20231 749€
20241 705€
20251 764€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tartas. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 776 €/m².

À Tartas, vous pouvez viser
68m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 124 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

La délinquance touche surtout les biens, les violences aux personnes sont contenues

Tartas connaît un niveau de vols et cambriolages supérieur à la moyenne. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesModéré
EscroqueriesFaible
VolsFaible
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Tartas assure la scolarité jusqu'au collège avec 2 écoles et 2 collèges.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Geours-d'Auribat (8.3 km)
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre de santé complète et bien dotée pour le nombre d'habitants

5 médecins, 1 pharmacie et 5 dentistes, avec des ratios globalement au-dessus de la moyenne française (+41%). Tartas fait mieux que la plupart des communes sur le volet santé.

5
Médecins
+25% vs France
1
Pharmacies
-12% vs France
5
Dentistes
+56% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
14Bien doté
Kinés
7Bien doté
Psychologues
3En dessous
Sages-femmes
3Bien doté
Ophtalmo
Saint-Pierre-du-Mont (21.8 km)
Pédiatres
Saint-Pierre-du-Mont (21.8 km)
Pas d'urgences sur place
Mont-de-Marsan — 24 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tartas

3 169habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Les retraités (42%) constituent le groupe dominant à Tartas, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 51 ans confirme le profil. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : -1%, 6,4 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

31% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 030€/an
-9% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

250 entreprises actives à Tartas, taux de création de 12% (France : 18,6%). Le tissu économique est dans la norme, comme le reste du profil. Taux de pauvreté de 17%, +5,3 pts vs le département.

21 030€
Revenu médian
-9% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 980€

11 980€ - 21 030€

21 030€ - 33 250€

> 33 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 980€10%Revenus modestes
11 980€ - 21 030€40%Classes populaires
21 030€ - 33 250€40%Classes moyennes +
> 33 250€10%Revenus élevés
Tartas : 21 030€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 907hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

40 jours de forte chaleur dont 10 au-dessus de 35°C. Les étés à Tartas sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement proche de la moyenne nationale. Parmi les 15% de communes les moins ensoleillées du département.

7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
40 j/an
Forte chaleur
Fréquente
135 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
19°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Tartas se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
304j
55j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Morcenx-la-Nouvelle
89/100
Moins bon proche
Mont-de-Marsan
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais l'électorat reste partagé d'un scrutin à l'autre

La mairie est à un élu divers à Tartas. Ni la gauche ni la droite nationale ne s'impose durablement aux urnes. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
DD
Dominique DEGOSMAIRE

66 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JB
Jean-François BROQUERESANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.6%
Macron au T2
Législatives 2024
53.6%
NFP
Détail législatives68.39% participation
NFP
53.6%
RN
46.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tartas

57,66%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Entre la commune et son intercommunalité, Tartas porte 1 067 €/habitant de dette, qu'il faudrait 13,7 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 236 euros par habitant, -581 euros vs le département.

Dette
900€/hab
Élevée
Investissement
236€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 167 € de plus, soit 1 067 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tartas vous57.7%
Bégaar 54.3%
Mont-de-Marsan 52.2%
Rion-des-Landes 55.2%
Souprosse 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tartas57.7%
Bégaar54.3%
Mont-de-Marsan52.2%
Rion-des-Landes55.2%
Souprosse50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Tartas est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

36
équipements
11
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis11
🐴Équestre8
⚽Foot6
🏅City stades3
🏊Piscines2
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1

A proximité

Poyanne7.4 km
🏀Basket
Mugron8.7 km
🏟️Athlétisme
Pontonx-sur-l'Adour12.9 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'essentiel des commerces est là, la culture reste à trouver

Tartas couvre les besoins courants avec 7 types de commerces et 34 établissements. Densité commerciale +33% supérieure à la moyenne du département.

34
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto10
💇Coiffeurs5
🥖Boulangeries4
🏦Banques4
⛽Stations-service3
🛒Supermarchés2
🔌Bornes électriques2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Mugron8.7 km
🎬Cinémas
Saint-Martin-d'Oney16.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

94/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Tartas est bien connectée : fibre quasi totale, 5G déployée, couverture 4G à 90%. Débit max : 1000 Mbps. Score : 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Tartas bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 0.03 mg/L. PFAS non détectés. 13 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tartas.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tartas

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.