Habity, accueil

Tassillé

136habitants
1 575€/m²
6,7% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Vigilances
Population en baisse
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tassillé

1 575€/m²
+41% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 41%. À Tassillé (1 575 €/m² en maison), le faible volume (environ 5 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

5
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mans2 040€/m²
Coulans-sur-Gée1 669€/m²
Tassillé1 575€/m²
Noyen-sur-Sarthe1 471€/m²
Loué1 408€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 223€/m²2025 · 1 654€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 223€
20191 176€
20211 510€
2022808€
20231 329€
20251 654€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tassillé. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 575 €/m².

À Tassillé, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 250 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

71/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Tassillé, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Tassillé. La scolarisation passe par Auvers-sous-Montfaucon, à 1,6 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLoué (3.5 km)
PrimaireAuvers-sous-Montfaucon (1.6 km)
CollègeLoué (3.5 km)
LycéePruillé-le-Chétif (15 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tassillé

136habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Tassillé est en transition démographique. 29% de jeunes, 12% de seniors. Les professions intermédiaires restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des 65+ : 11,5%, 9,6 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-5,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 910€/an
-1% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Les revenus à Tassillé ont progressé de -3,1% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 28,6%, +9,3 pts vs le département.

22 910€
Revenu médian
-1% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 300€

11 300€ - 22 910€

22 910€ - 35 500€

> 35 500€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 300€10%Revenus modestes
11 300€ - 22 910€40%Classes populaires
22 910€ - 35 500€40%Classes moyennes +
> 35 500€10%Revenus élevés
Tassillé : 22 910€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 820hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Tassillé se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 761 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les plus douces en hiver du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le bilan de Tassillé est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
283j
77j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Mulsanne
85/100
Moins bon proche
Le Mans
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Tassillé échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 32,5%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Gaëtan VALLÉE (NC) dirige la commune.

Maire
GV
Gaëtan VALLÉEMAIRE

75 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GV
Gaetan VALLÉEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.5%
Macron au T2
Législatives 2024
53.1%
RN
Détail législatives73.53% participation
RN
53.1%
NFP
46.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tassillé

39,04%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Les finances de Tassillé ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 39% et dette à 562,03 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Investissement de 163 euros par habitant, -497 euros vs le département.

Dette
513€/hab
Modérée
Investissement
163€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 49 € de plus, soit 562 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tassillé vous39.0%
Coulans-sur-Gée 37.1%
Loué 42.5%
Le Mans 54.5%
Noyen-sur-Sarthe 41.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tassillé39.0%
Coulans-sur-Gée37.1%
Loué42.5%
Le Mans54.5%
Noyen-sur-Sarthe41.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Tassillé. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Loué (3,5 km), gymnase à Loué (3,5 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Auvers-sous-Montfaucon1.6 km
🎾Tennis
Loué3.5 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Christophe-en-Champagne4.3 km
🐴Équestre
Brains-sur-Gée6 km
🏃Parcours santé
Brûlon10.2 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Loué (3,5 km)

Côté commerces, Tassillé se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Loué (3,5 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Loué3.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Voivres-lès-le-Mans14.6 km
🚂Gares
Allonnes18.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Tassillé. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Tassillé. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tassillé.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tassillé

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.