Habity, accueil

Thiennes

920habitants
1 429€/m²
8,9% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Thiennes

1 429€/m²
-16% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison a reculé de 16% en cinq ans. À Thiennes (1 429 €/m² en maison), le faible volume (environ 7 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

7
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Hazebrouck1 963€/m²
Steenbecque1 686€/m²
Thiennes1 429€/m²
Isbergues1 304€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 341€/m²2025 · 1 333€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 341€
20161 201€
2017973€
20181 039€
20191 643€
20201 585€
20211 431€
20221 671€
20231 403€
20241 695€
20251 333€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Thiennes. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 429 €/m².

À Thiennes, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 100 030 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Thiennes, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Saint-Venant (4,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +99% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleIsbergues (4.3 km)
Primaire2 étab.
CollègeSaint-Venant (4.1 km)
LycéeAire-sur-la-Lys (5.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Thiennes

920habitants

La population reste jeune, la taille ne bouge pas

Avec 34% de moins de 25 ans et un âge médian de 37 ans, Thiennes reste jeune malgré une démographie stable. La population progresse de 0,4% par an.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

41% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 580€/an
-6% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Les revenus à Thiennes ont progressé de 0,5% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de pauvreté de 10,8%, -7,1 pts vs le département.

21 580€
Revenu médian
-6% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 510€

10 510€ - 21 580€

21 580€ - 40 560€

> 40 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 510€10%Revenus modestes
10 510€ - 21 580€40%Classes populaires
21 580€ - 40 560€40%Classes moyennes +
> 40 560€10%Revenus élevés
Thiennes : 21 580€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 608hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Thiennes se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 856 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les plus arrosées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
BB
Benoit BARTMAIRE

63 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GL
Guy LEROYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.77%
Macron au T2
Législatives 2024
58.9%
RN
Détail législatives72.44% participation
RN
58.9%
LR
41.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Thiennes

39,68%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Thiennes ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 39,7% et dette à 670,2 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Investissement de 136 euros par habitant, -707 euros vs le département.

Dette
228€/hab
Faible
Investissement
136€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 442 € de plus, soit 670 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Thiennes vous39.7%
Hazebrouck 44.3%
Lille 63.5%
Steenbecque 38.3%
Isbergues 59.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Thiennes39.7%
Hazebrouck44.3%
Lille63.5%
Steenbecque38.3%
Isbergues59.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Intérieur et extérieur couverts a minima, le reste dans les communes proches

Thiennes combine quelques installations en salle et en extérieur. L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour les disciplines manquantes, piscine à Aire-sur-la-Lys (5,9 km), gymnase à Steenbecque (3,3 km). Densité d'équipements sportifs +54% supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏋️Fitness1
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Steenbecque3.3 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏟️Athlétisme
Saint-Venant4.1 km
🐴Équestre
Isbergues4.3 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Aire-sur-la-Lys5.9 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks
Hazebrouck9.3 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Thiennes dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

6
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs1
🚂Gares1
📚Médiathèques1

A proximité

Steenbecque3.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Saint-Venant4.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Aire-sur-la-Lys5.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Thiennes est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 2 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Thiennes dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Thiennes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Thiennes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.