Habity, accueil

Haverskerque

1 376habitants
1 786€/m²
4,6% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Haverskerque

1 786€/m²
+30% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

Prix intermédiaires et activité régulière à Haverskerque (2 655 €/m² en appartement, 1 766 €/m² en maison). Tendance récente : +5,2% sur un an en maison. Le marché tourne à un rythme sain (environ 16 ventes par an).

16
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
4,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Morbecque2 020€/m²
Haverskerque1 786€/m²
Merville1 786€/m²
Saint-Venant1 628€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 306€/m²2025 · 1 782€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 306€
20161 337€
20171 759€
20181 500€
20191 626€
20201 369€
20211 783€
20221 846€
20231 874€
20241 694€
20251 782€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Haverskerque. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 655 €/m².

À Haverskerque, vous pouvez viser
49m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 185 850 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Haverskerque ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

VandalismeModéré
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Haverskerque dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Saint-Venant (2,6 km). Densité d'établissements scolaires 33% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleIsbergues (6.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Venant (2.6 km)
LycéeHazebrouck (9.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Médecins et infirmiers sur la commune, c'est tout ce que propose Haverskerque. La pharmacie la plus proche à Saint-Venant (2.6 km).

3
Médecins
+73% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
Saint-Venant (2.6 km)
Ophtalmo
Hazebrouck (9.5 km)
Pédiatres
Hazebrouck (9.5 km)
Psychologues
Saint-Venant (2.6 km)
Sages-femmes
Morbecque (4.5 km)
Pas d'urgences sur place
Hazebrouck — 9.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Haverskerque

1 376habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Haverskerque est en transition démographique. 26% de jeunes, 22% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-7,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 500€/an
+2% vs France

Emploi sous tension, revenus dans la norme malgré tout

Le chômage dépasse la moyenne à Haverskerque (8,7%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 23 500 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de pauvreté de 10,8%, -7,1 pts vs le département.

23 500€
Revenu médian
+2% vs France
8,7%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 490€

10 490€ - 23 500€

23 500€ - 41 480€

> 41 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 490€10%Revenus modestes
10 490€ - 23 500€40%Classes populaires
23 500€ - 41 480€40%Classes moyennes +
> 41 480€10%Revenus élevés
Haverskerque : 23 500€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 612hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Haverskerque se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 847 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 19% de communes les plus arrosées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Haverskerque est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 53.69% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 53,8% pour le RN.

Maire
JD
Jocelyne DURUTMAIRE

71 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JD
Jocelyne DURUTANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.31%
Macron au T2
Législatives 2024
53.8%
RN
Détail législatives67.86% participation
RN
53.8%
LR
46.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Haverskerque

39,11%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Les finances de Haverskerque ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 39,1% et dette à 325,22 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente.

Dette
316€/hab
Faible
Investissement
448€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 10 € de plus, soit 325 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Haverskerque vous39.1%
Lille 63.5%
Merville 43.5%
Morbecque 38.7%
Saint-Venant 55.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Haverskerque39.1%
Lille63.5%
Merville43.5%
Morbecque38.7%
Saint-Venant55.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Hazebrouck (9,5 km), gymnase à Saint-Venant (2,6 km). Densité d'équipements sportifs 48% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Saint-Venant2.6 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🐴Équestre🏟️Athlétisme
Morbecque4.5 km
🏋️Fitness
Calonne-sur-la-Lys5.2 km
🏃Parcours santé
Guarbecque5.4 km
🥋Arts martiaux
Merville6.6 km
🛹Skateparks
Hazebrouck9.5 km
🏊Piscines🏀Basket
Aire-sur-la-Lys10.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le ravitaillement sur place, les démarches ailleurs

Haverskerque dispose de quelques commerces (boulangerie), mais pas de bureau de poste (le plus proche est à Saint-Venant (2,6 km)) ni de gare sur la commune. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

5
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Venant2.6 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Thiennes4.8 km
🚂Gares
Merville6.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Haverskerque avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Haverskerque sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Haverskerque.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Haverskerque

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.