Habity, accueil

Toutencourt

435habitants
1 346€/m²
9,3% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Prix en hausse rapide
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Toutencourt

1 346€/m²
+70% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Toutencourt (1 346 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 9,3%, parmi les plus élevés.

7
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Talmas2 002€/m²
Beauquesne1 555€/m²
Albert1 401€/m²
Toutencourt1 346€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 165€/m²2025 · 1 314€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 165€
20171 250€
20181 111€
20191 188€
2020775€
20211 102€
20221 780€
20231 264€
20241 497€
20251 314€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Toutencourt. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 346 €/m².

À Toutencourt, vous pouvez viser
74m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Toutencourt, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Acheux-en-Amiénois (5,3 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +47% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRibemont-sur-Ancre (10.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeAcheux-en-Amiénois (5.3 km)
LycéeAlbert (13.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Toutencourt

435habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Toutencourt perd des habitants : 11,9% en moins sur dix ans. L'âge médian de 46 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-11,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 370€/an
-3% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Les revenus ont bougé de 1,7% en six ans à Toutencourt. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse. Taux de création d'entreprises de 27,8%, +8,3 pts vs le département.

22 370€
Revenu médian
-3% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 640€

8 640€ - 22 370€

22 370€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 640€10%Revenus modestes
8 640€ - 22 370€40%Classes populaires
22 370€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Toutencourt : 22 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 728hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Même sous climat tempéré, Toutencourt se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 1% de communes les plus froides en hiver du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
JC
Jean-Pierre CARPIMAIRE

64 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JC
Jean-Pierre CARPIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.33%
Macron au T2
Législatives 2024
47.4%
RN
Détail législatives67.37% participation
RN
47.4%
ENS
30%
NFP
13%
LR
7.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Toutencourt

58,98%taxe foncière

La pression fiscale est forte, la gestion aussi

La pression fiscale est forte à Toutencourt (59% vs ~50% en France), mais la gestion compense : dette faible à 409,67 €/habitant et 19,2% d'épargne. Investissement de 369 euros par habitant, -260 euros vs le département.

Dette
106€/hab
Faible
Investissement
369€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 303 € de plus, soit 410 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Toutencourt vous59.0%
Albert 59.9%
Amiens 65.5%
Beauquesne 49.5%
Talmas 63.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Toutencourt59.0%
Albert59.9%
Amiens65.5%
Beauquesne49.5%
Talmas63.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 14 km (Albert), gymnase a 5 km (Acheux-en-Amiénois).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Contay3.9 km
⚽Foot
Puchevillers4.6 km
🏀Basket
Bavelincourt5.2 km
🐴Équestre
Acheux-en-Amiénois5.3 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Villers-Bocage11.6 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Beauval11.9 km
🥋Arts martiaux
Querrieu12.4 km
🛹Skateparks
Albert13.7 km
🏊Piscines
Doullens14.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque et quelques commerces sur place

Toutencourt compte 2 types de commerces et une médiathèque. L'offre commerciale reste limitée mais le village garde un point de vie locale. Supermarché le plus proche : Acheux-en-Amiénois (5,3 km).

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Warloy-Baillon5.2 km
🥖Boulangeries
Acheux-en-Amiénois5.3 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Heilly10.1 km
🚂Gares
Villers-Bocage11.6 km
🏦Banques
Albert13.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Toutencourt dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité globale bonne mais dépassement sur pesticides/polluants ciblés

Insuffisant
73% conformeNitrates !Pesticides !PFAS OK

Conformité globale bonne à Toutencourt (conforme à 73% seulement), mais un polluant ciblé reste au-dessus des seuils de référence.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Toutencourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Toutencourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Toutencourt en Somme

Avec un prix médian de 1 346 €/m², Toutencourt reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 605 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.