Prix immobilier à Tremblay-les-Villages
Tremblay-les-Villages
Découvrez Tremblay-les-Villages : cadre de vie, immobilier et données clés.

Tremblay-les-Villages
Découvrez Tremblay-les-Villages : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Tremblay-les-Villages présente un marché actif et bien valorisé : 1 538 €/m² pour les appartements et 1 784 €/m² pour les maisons, en hausse de +11,4% sur un an. Les 31 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 9,5%.
Analyse
31 transactions à Tremblay-les-Villages sur un an, dont 1 appartements et 30 maisons. Les loyers médians à Tremblay-les-Villages : 12,2 €/m²/mois pour un appartement, 10,7 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 9,5%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 543 à 1 867 €/m², soit +21%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 538 € | 3 750 € | -59% |
| Prix maison m² | 1 784 € | 2 400 € | -26% |
| Loyer apt. | 12,2 €/m² | 10,1 €/m² | +21% |
| Rendement brut | 9,5% | 3,2% | +6,3 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 9,5% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +21% entre 2015 et 2025 (1 543 € → 1 867 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 428 € | 385–471 € |
| 40 m² | 513 € | 462–564 € |
| 60 m² | 734 € | 661–807 € |
| 80 m² | 861 € | 775–947 € |
| 100 m² | 954 € | 859–1 049 € |
Loyer estimé — maison (10,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 860 € | 774–946 € |
| 100 m² | 1 021 € | 919–1 123 € |
| 120 m² | 1 161 € | 1 045–1 277 € |
| 150 m² | 1 370 € | 1 233–1 507 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Tremblay-les-Villages a évolué de +10% sur 5 ans (+21% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -33% sur 5 ans, soit 31 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 543 € | 1 543 € |
| 2016 | — | 1 456 € | 1 456 € |
| 2017 | — | 1 429 € | 1 429 € |
| 2018 | — | 1 528 € | 1 528 € |
| 2019 | — | 1 640 € | 1 640 € |
| 2020 | — | 1 658 € | 1 658 € |
| 2021 | — | 1 705 € | 1 705 € |
| 2022 | — | 1 762 € | 1 762 € |
| 2023 | — | 1 763 € | 1 763 € |
| 2024 | — | 1 676 € | 1 676 € |
| 2025 | — | 1 867 € | 1 867 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 38 | 38 |
| 2016 | — | 38 | 38 |
| 2017 | — | 25 | 25 |
| 2018 | — | 28 | 28 |
| 2019 | — | 28 | 28 |
| 2020 | — | 44 | 44 |
| 2021 | — | 46 | 46 |
| 2022 | 1 | 37 | 38 |
| 2023 | 1 | 24 | 25 |
| 2024 | 1 | 30 | 31 |
| 2025 | 1 | 30 | 31 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Clévilliers | 1 339 | 1 741 | 4.3 km |
| Serazereux | — | 1 773 | 5.0 km |
| Challet | — | 1 946 | 5.6 km |
| Puiseux | — | 1 442 | 5.7 km |
| Le Boullay-les-Deux-Églises | — | 1 670 | 5.8 km |
| Saint-Sauveur-Marville | — | 1 683 | 6.4 km |
| Le Boullay-Thierry | — | 1 915 | 7.0 km |
| Le Boullay-Mivoye | — | 1 853 | 7.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 46 k€ | 34 k€–57 k€ |
| 50 m² | 76 k€ | 57 k€–95 k€ |
| 70 m² | 107 k€ | 80 k€–133 k€ |
| 90 m² | 137 k€ | 103 k€–171 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 169 k€ | 126 k€–199 k€ |
| 120 m² | 210 k€ | 173 k€–238 k€ |
| 150 m² | 231 k€ | 188 k€–271 k€ |