Prix immobilier à Turriers
Turriers
Découvrez Turriers : cadre de vie, immobilier et données clés.

Turriers
Découvrez Turriers : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 329 €/m² pour les appartements et 1 947 €/m² pour les maisons, en baisse de -32,9% sur un an à Turriers, dans la moyenne nationale, avec un rendement locatif brut de 9%. Ni surcote ni décote marquée, un niveau de prix représentatif du territoire.
Analyse
5 transactions à Turriers sur un an, dont 1 appartements et 4 maisons. Les loyers médians à Turriers : 9,9 €/m²/mois pour un appartement, 9,9 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 9%, favorable aux investisseurs. Sur 9 ans, le prix médian des maisons est passé de 989 à 1 592 €/m², soit +61%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 329 € | 3 750 € | -65% |
| Prix maison m² | 1 947 € | 2 400 € | -19% |
| Loyer apt. | 9,9 €/m² | 10,1 €/m² | -2% |
| Rendement brut | 9% | 3,2% | +5,7 pts |
À retenir
Ni tension ni décote marquée. Concentrez votre recherche sur l'état du bien et le budget travaux.
Pour les acheteurs : Ni pénurie ni excès d'offre. Vous avez le temps de négocier, surtout sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les investisseurs : 9% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +61% entre 2016 et 2025 (989 € → 1 592 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 348 € | 313–383 € |
| 40 m² | 418 € | 376–460 € |
| 60 m² | 597 € | 537–657 € |
| 80 m² | 700 € | 630–770 € |
| 100 m² | 776 € | 698–854 € |
Loyer estimé — maison (9,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 792 € | 713–871 € |
| 100 m² | 940 € | 846–1 034 € |
| 120 m² | 1 069 € | 962–1 176 € |
| 150 m² | 1 262 € | 1 136–1 388 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Turriers a évolué de -10% sur 5 ans (+61% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +25% sur 5 ans, soit 5 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 989 € | 989 € |
| 2017 | — | 1 000 € | 1 000 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | 2 125 € | 2 125 € |
| 2020 | — | 1 777 € | 1 777 € |
| 2021 | — | — | — |
| 2022 | — | 1 521 € | 1 521 € |
| 2023 | — | 2 277 € | 2 277 € |
| 2024 | — | 2 371 € | 2 371 € |
| 2025 | — | 1 592 € | 1 592 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1 | 4 | 5 |
| 2017 | 2 | 3 | 5 |
| 2018 | — | 2 | 2 |
| 2019 | 1 | 3 | 4 |
| 2020 | — | 3 | 3 |
| 2021 | 2 | 2 | 4 |
| 2022 | 1 | 4 | 5 |
| 2023 | 2 | 4 | 6 |
| 2024 | — | 3 | 3 |
| 2025 | 1 | 4 | 5 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Bellaffaire | 1 879 | 1 526 | 3.1 km |
| Gigors | — | 2 006 | 3.8 km |
| Faucon-du-Caire | — | 828 | 4.4 km |
| Bréziers | 1 065 | 1 539 | 6.0 km |
| Piégut | 2 101 | 2 476 | 7.1 km |
| Rochebrune | 1 181 | 1 631 | 7.2 km |
| Le Caire | — | 1 245 | 7.4 km |
| Bayons | 1 081 | 1 520 | 7.5 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 64 k€ | 48 k€–79 k€ |
| 50 m² | 106 k€ | 79 k€–132 k€ |
| 70 m² | 148 k€ | 111 k€–185 k€ |
| 90 m² | 191 k€ | 143 k€–238 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 143 k€ | 107 k€–179 k€ |
| 120 m² | 191 k€ | 143 k€–239 k€ |
| 150 m² | 239 k€ | 179 k€–299 k€ |