Habity, accueil

Vaivre-et-Montoille

2 422habitants
1 643€/m²
9,2% brut/an
Forces
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vaivre-et-Montoille

1 643€/m²
+8% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Vaivre-et-Montoille affiche 1 173 €/m² en appartement, 1 728 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 19 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

19
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Besançon2 223€/m²
Pusey1 722€/m²
Vaivre-et-Montoille1 643€/m²
Noidans-lès-Vesoul1 518€/m²
Vesoul1 256€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 719€/m²2025 · 1 311€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 719€
20161 347€
20171 309€
20181 376€
20191 436€
20201 168€
20211 085€
20221 551€
20231 969€
20241 491€
20251 311€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vaivre-et-Montoille. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 173 €/m².

À Vaivre-et-Montoille, vous pouvez viser
102m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 82 110 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Tous les indicateurs au plancher, y compris les agressions

Peu de faits de délinquance à Vaivre-et-Montoille. Les taux sont 59% en dessous des moyennes françaises, des taux de délinquance qui ne posent pas question. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesÉlevé
VolsTrès faible
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Quelques filières post-bac accessibles sans déménager

Vaivre-et-Montoille compte 1 école et 1 établissement d'enseignement supérieur. Pas de collège ni de lycée sur place. Pour un choix de filières plus large, les pôles universitaires voisins prennent le relais. Densité d'établissements scolaires 55% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNoidans-lès-Vesoul (3.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeNoidans-lès-Vesoul (3.1 km)
LycéeVesoul (3.3 km)
Supérieur1 étab.
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les types de soins présents, mais nettement sous la moyenne nationale

Vaivre-et-Montoille compte 2 médecins, 1 pharmacie et 1 dentiste mais rapporté à la population, l'offre est nettement sous la moyenne nationale (-38%). Trouver un rendez-vous peut prendre du temps.

2
Médecins
-34% vs France
1
Pharmacies
+15% vs France
1
Dentistes
-59% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Insuffisant
Kinés
2Insuffisant
Ophtalmo
Vesoul (3.3 km)
Pédiatres
Vesoul (3.3 km)
Psychologues
Noidans-lès-Vesoul (3.1 km)
Sages-femmes
Vesoul (3.3 km)
Pas d'urgences sur place
Vesoul — 3.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vaivre-et-Montoille

2 422habitants

Retraités en première CSP, mais la commune continue d'attirer

Vaivre-et-Montoille présente un profil démographique diversifié, sans spécialisation visible. Les retraités (41%) arrivent en tête des CSP, mais la répartition reste large. La population progresse de 0,3% par an. Croissance 10 ans : 2,7%, +4,7 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 240€/an
+1% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Vaivre-et-Montoille colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 23 240 €/an, chômage de 6,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de pauvreté de 9%, -8,8 pts vs le département.

23 240€
Revenu médian
+1% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 160€

14 160€ - 23 240€

23 240€ - 36 640€

> 36 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 160€10%Revenus modestes
14 160€ - 23 240€40%Classes populaires
23 240€ - 36 640€40%Classes moyennes +
> 36 640€10%Revenus élevés
Vaivre-et-Montoille : 23 240€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

3jde canicule/an

Le thermomètre passe d'un extrême à l'autre selon les saisons

À Vaivre-et-Montoille, les intersaisons sont courtes. L'hiver (45 j de gel) cède vite la place à l'été (28 j de chaleur). 1 883 heures de soleil, 972 mm de pluie. Parmi les 18% de communes les plus touchées par la canicule du département.

2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
129 j/an
Pluie
Modéré
1 883 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

74/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Vaivre-et-Montoille passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares. Parmi les 13% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
256j
99j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Luxeuil-les-Bains
76/100
Moins bon proche
Vesoul
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, dans une commune où le RN pèse lourd aux scrutins nationaux

Mairie à un élu divers à Vaivre-et-Montoille, dans un territoire où le vote RN progresse à chaque scrutin. Le Pen à 47.74% au second tour 2022. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
NM
Nadine MUNIERMAIRE

67 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
NM
Nadine MUNIERANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.26%
Macron au T2
Législatives 2024
54.6%
ENS
Détail législatives72.18% participation
ENS
54.6%
RN
45.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vaivre-et-Montoille

51,05%taxe foncière

Budget sans signal d'alerte, la commune tient la route

Les finances de Vaivre-et-Montoille ne présentent pas de signal d'alerte. Taxe foncière à 51%, dette de 1 033,73 €/habitant, épargne de 22,3% : tout reste dans la norme. Investissement de 462 euros par habitant, -417 euros vs le département.

Dette
164€/hab
Faible
Investissement
462€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 869 € de plus, soit 1 034 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vaivre-et-Montoille vous51.0%
Besançon 45.6%
Noidans-lès-Vesoul 52.4%
Pusey 48.6%
Vesoul 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vaivre-et-Montoille51.0%
Besançon45.6%
Noidans-lès-Vesoul52.4%
Pusey48.6%
Vesoul61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 6 essentiels sur 8 sont couverts, mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Une piste de cyclisme sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

23
équipements
11
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis6
🏊Piscines4
🏋️Fitness3
⚽Foot3
🤸Gymnases1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Montigny-lès-Vesoul3.1 km
🏀Basket
Noidans-lès-Vesoul3.1 km
🧗Escalade🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Port-sur-Saône8.1 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'offre commerciale est réduite, la culture et le transport compensent

Vaivre-et-Montoille compense une offre commerciale limitée par une médiathèque. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 34% sous la moyenne départementale.

17
commerces
7
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto8
🥖Boulangeries3
💇Coiffeurs2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Pusey1.8 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Noidans-lès-Vesoul3.1 km
🏦Banques
Vesoul3.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Vaivre-et-Montoille bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (98%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Vaivre-et-Montoille. Nitrates à 16.67 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vaivre-et-Montoille.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vaivre-et-Montoille

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.