Politique à Vallières
Vallières
Découvrez Vallières : cadre de vie, immobilier et données clés.

Vallières
Découvrez Vallières : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Ancrage très à droite à Vallières. Le Pen recueille 66,7% au 2nd tour, bien au-dessus de la moyenne nationale. Daniel BLANC dirige la commune depuis 2020. Réélu en 2026, c'est son 2nd mandat consécutif.
Analyse
Le 1er tour donne Marine Le Pen en tête (33%), suivi de Emmanuel Macron (19,3%) et Éric Zemmour (14,8%). L'ensemble droite + extrême droite totalise 61,4%. Aux législatives 2024, Albéric FERRAND (Rassemblement National) remporte l'élection avec 54,8% des voix. Ce résultat confirme la tendance présidentielle. Valérie BAZIN-MALGRAS (Les Républicains) arrive en seconde position avec 45,2%. Participation au 2nd tour : 79,1% (+7,1 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 14,3% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 33,3% | 58,5% | -25,2 pts |
| Le Pen (T2) | 66,7% | 41,5% | +25,2 pts |
| Participation (T2) | 79,1% | 72% | +7,1 pts |
| Gauche (T1) | 15,9% | 31,9% | -16 pts |
À retenir
Ancrage très à droite, Le Pen domine largement les deux tours.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Daniel BLANC, 66 ans, ancien cadre. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Gauche | 15,9 % |
|---|---|
| Centre | 22,7 % |
| Droite | 13,6 % |
| Extrême droite | 47,7 % |
| Marine Le Pen | 33,0 % |
|---|---|
| Emmanuel Macron | 19,3 % |
| Éric Zemmour | 14,8 % |
| Valérie Pécresse | 12,5 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 11,4 % |
| Jean Lassalle | 3,4 % |
| Fabien Roussel | 2,3 % |
| Yannick Jadot | 2,3 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 1,1 % |
| RN | 54,8 % |
|---|---|
| LR | 45,2 % |
Participation : 82,2 %.