Habity, accueil

Vallières-les-Grandes

943habitants
1 788€/m²
6,7% brut/an
Forces
Ville en essor
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vallières-les-Grandes

1 788€/m²
+23% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Vallières-les-Grandes se situe dans la moyenne nationale avec 1 788 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 8 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

8
ventes / an
5,6 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Blois1 858€/m²
Vallières-les-Grandes1 788€/m²
Chissay-en-Touraine1 662€/m²
Le Controis-en-Sologne1 589€/m²
Montrichard Val de Cher1 536€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 364€/m²2025 · 1 831€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 364€
20161 273€
20171 458€
20181 677€
20191 442€
20201 489€
20211 533€
20221 434€
20231 683€
20241 794€
20251 831€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vallières-les-Grandes. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 788 €/m².

À Vallières-les-Grandes, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 125 160 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Vallières-les-Grandes ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Vallières-les-Grandes dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Montrichard Val de Cher (7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMontrichard Val de Cher (7 km)
Primaire1 étab.
CollègeMontrichard Val de Cher (7 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Pas de soins sur place, la réalité de la France rurale

Aucun professionnel de santé n'est installé à Vallières-les-Grandes. Le médecin le plus proche est à Rilly-sur-Loire (5.4 km), la pharmacie la plus proche à Pontlevoy (6.7 km). Pour une commune de cette taille, c'est la norme en France rurale. Le quotidien médical passe par la voiture.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
Mosnes (5.4 km)
Kinés
Pontlevoy (6.7 km)
Ophtalmo
Montrichard Val de Cher (7 km)
Pédiatres
Amboise (11 km)
Psychologues
Mosnes (5.4 km)
Sages-femmes
Montrichard Val de Cher (7 km)
Pas d'urgences sur place
Amboise — 11 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vallières-les-Grandes

943habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Vallières-les-Grandes avance sans à-coups : 29% de jeunes, 24% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,8%, +10 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
12%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 550€/an
-2% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Les revenus à Vallières-les-Grandes ont progressé de 2,5% en six ans, dans la tendance nationale.

22 550€
Revenu médian
-2% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 150€

10 150€ - 22 550€

22 550€ - 36 870€

> 36 870€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 150€10%Revenus modestes
10 150€ - 22 550€40%Classes populaires
22 550€ - 36 870€40%Classes moyennes +
> 36 870€10%Revenus élevés
Vallières-les-Grandes : 22 550€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 910hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Vallières-les-Grandes se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 780 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 1% de communes les plus douces en hiver du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Vallières-les-Grandes affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
282j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Bléré
84/100
Moins bon proche
La Ville-aux-Dames
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Fabien MÉTIVIER), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
FM
Fabien MÉTIVIERMAIRE

52 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
EL
Eric LACROIXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50%
Macron au T2
Législatives 2024
51.3%
ENS
Détail législatives72.56% participation
ENS
51.3%
RN
48.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vallières-les-Grandes

58,04%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

La TEOM représente 24% de la taxe foncière totale à Vallières-les-Grandes (58%). La dette (1 059,92 €/habitant) est le signal d'alerte principal. Taux d'épargne de 9,1%, -9,8 pts vs le département.

Dette
569€/hab
Modérée
Investissement
618€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 491 € de plus, soit 1 060 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vallières-les-Grandes vous58.0%
Blois 69.0%
Chissay-en-Touraine 56.5%
Le Controis-en-Sologne 66.9%
Montrichard Val de Cher 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vallières-les-Grandes58.0%
Blois69.0%
Chissay-en-Touraine56.5%
Le Controis-en-Sologne66.9%
Montrichard Val de Cher63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Vallières-les-Grandes dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Amboise (11,0 km). Gymnase le plus proche : Pontlevoy (6,7 km). Densité d'équipements sportifs 63% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1

A proximité

Pontlevoy6.7 km
🤸Gymnases🐴Équestre
Montrichard Val de Cher7 km
🏋️Fitness🏀Basket🥋Arts martiaux
Cangey10.8 km
🛹Skateparks
Amboise11 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

boulangerie et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Vallières-les-Grandes. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

9
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries2
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
🧺Laveries1

A proximité

Chissay-en-Touraine5.8 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🚂Gares
Pontlevoy6.7 km
🏦Banques
Montrichard Val de Cher7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

91/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Vallières-les-Grandes avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 91/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

ARS validée dans l'ensemble, mais un polluant ciblé dépasse les seuils

Satisfaisant
91% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

L'eau à Vallières-les-Grandes est conforme aux paramètres ARS classiques (conforme à 91% seulement), mais un polluant ciblé (pesticides ou PFAS) dépasse le seuil de qualité.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vallières-les-Grandes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vallières-les-Grandes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.