Habity, accueil

Vauciennes

319habitants
1 927€/m²
6,5% brut/an
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vauciennes

1 927€/m²
+21% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Le prix au m² en maison est 20% sous la médiane française. À Vauciennes (1 927 €/m² en maison), le volume modéré (environ 1 vente par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

1
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mardeuil2 208€/m²
Damery1 954€/m²
Vauciennes1 927€/m²
Dormans1 624€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 984€/m²2024 · 1 913€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 984€
20181 586€
20201 474€
20211 620€
20222 491€
20232 093€
20241 913€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vauciennes. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 927 €/m².

À Vauciennes, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 134 890 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Vauciennes. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vauciennes

319habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Vauciennes est stable, avec un âge médian de 46 ans et 22% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 0,3%, +0,4 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 920€/an
+8% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

Avec un chômage de 4,5% (France : 7,5%) et un revenu médian 8% au-dessus de la moyenne nationale, Vauciennes fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays.

24 920€
Revenu médian
+8% vs France
4,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 910€

11 910€ - 24 920€

24 920€ - 49 320€

> 49 320€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 910€10%Revenus modestes
11 910€ - 24 920€40%Classes populaires
24 920€ - 49 320€40%Classes moyennes +
> 49 320€10%Revenus élevés
Vauciennes : 24 920€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 856hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Vauciennes se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 6% de communes les plus douces en hiver du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, la droite nationale arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CF
Christiane FOURNYMAIRE

76 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CF
Christiane FOURNYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.69%
Macron au T2
Législatives 2024
70.2%
EXD
Détail législatives74.9% participation
EXD
70.2%
ENS
29.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vauciennes

66,86%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Avec 66,9% de taxe foncière, Vauciennes fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (68/100, profil bon) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Investissement de 296 euros par habitant, -699 euros vs le département.

Dette
283€/hab
Faible
Investissement
296€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 440 € de plus, soit 723 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vauciennes vous66.9%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Damery 72.0%
Dormans 65.5%
Mardeuil 54.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vauciennes66.9%
Châlons-en-Champagne54.2%
Damery72.0%
Dormans65.5%
Mardeuil54.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

96/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Vauciennes bénéficie de la fibre à 99% et d'une couverture 4G quasi totale (91%), pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Vauciennes dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vauciennes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vauciennes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.