Prix immobilier à Vaux-en-Bugey
Vaux-en-Bugey
Découvrez Vaux-en-Bugey : cadre de vie, immobilier et données clés.

Vaux-en-Bugey
Découvrez Vaux-en-Bugey : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Vaux-en-Bugey présente un marché sous tension : 2 006 €/m² pour les appartements et 2 489 €/m² pour les maisons, en baisse de -7,2% sur un an. 20 transactions enregistrées, signe que les biens partent vite.
Analyse
20 ventes à Vaux-en-Bugey sur un an (10% d'appartements, 90% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 11,4 €/m²/mois pour un appartement et 9,5 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,8%. Hausse de 42% sur 10 ans pour les maisons, de 1 717 à 2 436 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 006 € | 3 750 € | -47% |
| Prix maison m² | 2 489 € | 2 400 € | +4% |
| Loyer apt. | 11,4 €/m² | 10,1 €/m² | +13% |
| Rendement brut | 6,8% | 3,2% | +3,6 pts |
À retenir
Marché sous tension : les biens au bon prix partent en quelques jours. Réactivité et dossier prêt sont essentiels.
Pour les acheteurs : Les prix se stabilisent : le moment est un peu plus favorable pour négocier qu'il y a un an.
Pour les investisseurs : 6,8% de rendement brut. Un niveau dans la moyenne, à compléter par l'analyse de la valorisation potentielle.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +42% entre 2015 et 2025 (1 717 € → 2 436 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 398 € | 358–438 € |
| 40 m² | 478 € | 430–526 € |
| 60 m² | 683 € | 615–751 € |
| 80 m² | 801 € | 721–881 € |
| 100 m² | 888 € | 799–977 € |
Loyer estimé — maison (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 756 € | 680–832 € |
| 100 m² | 898 € | 808–988 € |
| 120 m² | 1 021 € | 919–1 123 € |
| 150 m² | 1 205 € | 1 085–1 326 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Vaux-en-Bugey a évolué de +10% sur 5 ans (+42% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -17% sur 5 ans, soit 20 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 717 € | 1 717 € |
| 2016 | — | 1 478 € | 1 478 € |
| 2017 | — | 1 484 € | 1 484 € |
| 2018 | — | 1 463 € | 1 463 € |
| 2019 | — | 1 556 € | 1 556 € |
| 2020 | — | 1 627 € | 1 627 € |
| 2021 | — | 2 220 € | 2 220 € |
| 2022 | — | 1 870 € | 1 870 € |
| 2023 | — | 2 327 € | 2 327 € |
| 2024 | — | 2 625 € | 2 625 € |
| 2025 | — | 2 436 € | 2 436 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 11 | 12 |
| 2016 | — | 12 | 12 |
| 2017 | — | 19 | 19 |
| 2018 | — | 14 | 14 |
| 2019 | 1 | 14 | 15 |
| 2020 | — | 15 | 15 |
| 2021 | 2 | 22 | 24 |
| 2022 | 2 | 18 | 20 |
| 2023 | 1 | 13 | 14 |
| 2024 | 1 | 19 | 20 |
| 2025 | 2 | 18 | 20 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Bettant | 1 254 | 2 032 | 1.9 km |
| Ambutrix | 953 | 2 460 | 3.1 km |
| Torcieu | 1 219 | 1 786 | 3.1 km |
| Saint-Sorlin-en-Bugey | 1 612 | 2 517 | 3.9 km |
| Lagnieu | 1 954 | 2 515 | 4.1 km |
| Saint-Denis-en-Bugey | 1 659 | 2 281 | 4.5 km |
| Ambérieu-en-Bugey | 2 355 | 2 443 | 4.6 km |
| Leyment | 1 479 | 2 643 | 5.4 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 60 k€ | 45 k€–75 k€ |
| 50 m² | 100 k€ | 75 k€–125 k€ |
| 70 m² | 140 k€ | 105 k€–175 k€ |
| 90 m² | 180 k€ | 135 k€–225 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 215 k€ | 137 k€–249 k€ |
| 120 m² | 278 k€ | 168 k€–307 k€ |
| 150 m² | 318 k€ | 188 k€–419 k€ |