Habity, accueil

Vienne-en-Arthies

379habitants
2 669€/m²
6,6% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Vieillissement marqué
Eau à surveiller
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vienne-en-Arthies

2 669€/m²
+5% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

Le prix au m² en maison dépasse la médiane française de 11%. Le volume de ventes reste limité : environ 5 ventes par an. Le prix au m² en maison est resté stable sur cinq ans (+5%).

5
ventes / an
6,6 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
6,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pontoise3 101€/m²
Vienne-en-Arthies2 669€/m²
Follainville-Dennemont2 634€/m²
Magny-en-Vexin2 603€/m²
Mantes-la-Jolie2 581€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 492€/m²2024 · 2 738€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 492€
20162 031€
20182 210€
20192 611€
20202 212€
20212 200€
20223 153€
20232 639€
20242 738€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vienne-en-Arthies. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 669 €/m².

À Vienne-en-Arthies, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 186 830 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Vienne-en-Arthies. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à La Roche-Guyon (7,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireVétheuil (1.1 km)
CollègeLa Roche-Guyon (7.1 km)
LycéeMantes-la-Jolie (8.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vienne-en-Arthies

379habitants

Vieillissement et baisse de population

12,3% d'habitants en moins en dix ans à Vienne-en-Arthies. 27% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

-12,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 380€/an
+23% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Les revenus à Vienne-en-Arthies ont progressé de 2,4% en six ans. Le revenu médian atteint 28 380 €/an. Taux de pauvreté de 8,5%, -5,2 pts vs le département.

28 380€
Revenu médian
+23% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 350€

12 350€ - 28 380€

28 380€ - 46 740€

> 46 740€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 350€10%Revenus modestes
12 350€ - 28 380€40%Classes populaires
28 380€ - 46 740€40%Classes moyennes +
> 46 740€10%Revenus élevés
Vienne-en-Arthies : 28 380€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 647hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Vienne-en-Arthies ne présente pas d'extrême. 18 jours de chaleur, 36 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 708 mm de pluie par an. Parmi les 13% de communes les plus enneigées du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

75/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Vienne-en-Arthies n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus. Parmi les 10% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
271j
83j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Gisors
81/100
Moins bon proche
Achères
53/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Vienne-en-Arthies ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (26,9%)). La mairie est à un élu divers. Participation supérieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
SB
Serge BILLOUÉMAIRE

73 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SB
Serge BILLOUÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.49%
Macron au T2
Législatives 2024
39.4%
RN
Détail législatives74.09% participation
RN
39.4%
ENS
34%
NFP
26.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vienne-en-Arthies

40,81%taxe foncière

Une dette record mais un investissement soutenu et une fiscalité modérée

Commune et intercommunalité réunies, Vienne-en-Arthies porte 4 044,86 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 20/100 (fragile). La taxe foncière à 40,8% ne compense pas.

Dette
3 909€/hab
Élevée
Investissement
1 430€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 135 € de plus, soit 4 045 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vienne-en-Arthies vous40.8%
Follainville-Dennemont 36.4%
Mantes-la-Jolie 45.2%
Magny-en-Vexin 50.4%
Pontoise 58.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vienne-en-Arthies40.8%
Follainville-Dennemont36.4%
Mantes-la-Jolie45.2%
Magny-en-Vexin50.4%
Pontoise58.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Sailly), gymnase a 8 km (Mantes-la-Jolie). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🎱Pétanque1
🏓Fronton1

A proximité

Vétheuil1.1 km
⚽Foot🥋Arts martiaux
Follainville-Dennemont4.3 km
🛹Skateparks
Chérence4.4 km
🐴Équestre
Fontenay-Saint-Père4.9 km
🏀Basket
Saint-Martin-la-Garenne5 km
🏃Parcours santé
Sailly5.6 km
🏊Piscines
Mantes-la-Jolie8.1 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Vienne-en-Arthies n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Vétheuil (1,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Vétheuil1.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Saint-Cyr-en-Arthies1.4 km
📚Médiathèques
Saint-Martin-la-Garenne5 km
🛒Supermarchés
Mantes-la-Jolie8.1 km
🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Nézel16.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Vienne-en-Arthies dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Insuffisant
56% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

3 polluants sur 4 sont surveillés. Les écarts chimiques à Vienne-en-Arthies portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 56%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vienne-en-Arthies.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vienne-en-Arthies

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.